Дмитрий Николаевич Козак (65 лет), заместитель руководителя Администрации Президента РФ. Занимает эту должность с 24 января 2020 года.

Кто родился 7 ноября
© Парламентская газета

Ранее работал в мэрии Санкт-Петербурга. Занимал посты руководителя Аппарата Правительства РФ, министра РФ, заместителя, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ. В 2004-2007 годах был полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе. В 2007-2008 годах являлся министром регионального развития РФ. Затем до 2020 года был заместителем председателя Правительства РФ.

Георгий Георгиевич Исаакян (55 лет), художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац. Заслуженный деятель искусств РФ.

В 1989-1991 годах работал в Оперной студии Ереванской консерватории, после этого был режиссером-постановщиком, главным режиссером и художественным руководителем Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского.

С 2010 года — художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац. На сцене этого театра он поставил спектакли «Любовь к трем апельсинам», «Кармен», «Золотой петушок», «Гадкий утенок», «Ночь перед Рождеством», «Орфей», «Волшебная лампа Аладдина», «Красная Шапочка» и другие.

Также занимался постановками за рубежом. Инициировал проведение нескольких ежегодных театральных фестивалей.

Рина Васильевна Зеленая (1901-1991), советская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР.

Эта актриса была известна как «королева эпизодов». Она часто сама переписывала свои небольшие роли и импровизировала перед камерой, благодаря чему ее персонажи, хоть и второстепенные, становились запоминающимися, а их реплики нередко становились известными цитатами. За свою карьеру она снялась в более чем 50 фильмах. Среди них «Подкидыш», «Весна», «Сказка о потерянном времени», «Приключения Буратино», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и другие.

Голос актрисы звучит и в мультфильмах. Например, «Вовка в Тридевятом царстве», «Кто сказал «мяу»?», «Самый, самый, самый, самый», «Волшебник Изумрудного города», «Мама для мамонтенка».

Георгий Францевич Милляр (1903-1993), советский актер театра и кино. Народный артист РСФСР.

Служил актером в Театре Революции (ныне Театр имени Маяковского). В это время участвовал в постановках спектаклей «Ромео и Джульетта», «Собака на сене» и многих других.

В 1929 году он начал играть в кино. Сначала роли были эпизодическими, но спустя почти 10 лет, в 1938 году, Милляр получил первую большую роль. Режиссер Александр Роу увидел в актере Царя Гороха для сказки «По щучьему велению». Это стало началом их долгой и плодотворной совместной работы. Позднее Милляр получал роли нечистой силы почти во всех фильмах этого режиссера, в том числе «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы». А всего его можно увидеть более чем в 110 кинолентах.

Также голосом актера говорят персонажи известных мультфильмов — «Конек-Горбунок», «Чиполлино», «Незнайка в Солнечном городе» и других.

Лев Давидович Троцкий (1879-1940), советский партийный и государственный деятель. Настоящая фамилия — Бронштейн. Он был одним из организаторов Октябрьской революции 1917 года. Участвовал в формировании Красной армии и лично руководил ее действиями на разных фронтах Гражданской войны. В первом советском правительстве Троцкий занимал должность наркома по иностранным делам, а позже стал наркомом по военным и морским делам, а также председателем Реввоенсовета СССР.

В 1920-е годы Троцкий выступал против происходившей бюрократизации партии и государства в СССР. Его взгляды были объявлены Сталиным «мелкобуржуазным уклоном в РКП(б)». В 1927 году Троцкого сняли со всех должностей, отправили в ссылку, а через два года выслали из СССР. В 1932 году он был лишен советского гражданства.

20 августа 1940 года Троцкого убил в Мексике агент НКВД Рамон Меркадер.