Судьбу бобров-диверсантов с реки Грязнушка под Новосибирском решают в минприроды

Слишком активные бобры, создающие плотины везде, где можно, стали источником проблем для жителей деревни под Новосибирском. Неугомонные трудяги разрушают инфраструктуру населенного пункта и в буквальном смысле лишают жителей благ цивилизации – света и горячего обеда.

Судьбу бобров-диверсантов с реки Грязнушка под Новосибирском решают в минприроды
© VN.ru Все новости Новосибирской области

На днях в деревне Старососедово из-за размытого грунта упал столб электроснабжения. В диверсии обвинили хвостатых строителей. «Бобры и раньше доставляли проблемы дорожникам, но к таким масштабным затоплениям их строительная деятельность еще не приводила», – прокомментировал с места ЧП начальник Искитимского участка Салаирского ДРСУ Игорь Тимошенко.

Чтобы подобная диверсия не повторилась, решается вопрос о регулировании численности бобров в районе.

«Специалисты министерства проанализируют ситуацию с бобрами, которые изменили плотинами русло реки в Искитимском районе, – прокомментировал 7 ноября министр экологии и природных ресурсов региона Евгений Шестернин. – Надо понять, где они находятся – на общедоступных или закрепленных охотничьих угодьях, чтобы привлечь охотников».

О каком количестве бобров идет речь, не уточняется, сообщили VN.ru в министерстве. Специалисты работают на месте, им предстоит решить вопрос, нуждается ли популяция бобров в Старососедово в регулировании или отстреливать животных пока необходимости нет.

Взрослый бобер – это довольно крупное животное, вес которого может достигать даже 20 кг. При этом особым спросом у охотников они сейчас не пользуются – в регионе стало слишком много бобров, их популяция растет, прокомментировал VN.ru пресс-секретарь министерства.

Ранее мы писали о том, что бобры в Новосибирске затеяли масштабное строительство на 2-й Ельцовке. Разбирать инженерные сооружения пришлось спасателям МАСС. Разобрать плотину руками не получилось. Чтобы вывезти натасканные ветки и мусор, пришлось использовать экскаватор-погрузчик и грузовик для вывоза веток и мусора.