День в истории: открыли первый казанский торговый центр

Чем примечательна дата 8 ноября?

День в истории: открыли первый казанский торговый центр
© Реальное время

В разные годы 8 ноября: в Казани открылся Александровский пассаж, в эфир вышел "КВН", была создана группа "Гражданская оборона", начался "Пивной путч", Трампа избрали президентом США. Родились: богослов Нургали Хасанов, переводчик Арпад Галгоци, актер Ален Делон, гимнастка Галима Шугурова. Умерли: писатель Иван Бунин, гипнотизер Вольф Мессинг, актриса Евгения Ханаева. Подробнее — в обзоре "Реального времени".

Третий пассаж в России

8 ноября 1852 года в деревне Морзалар (Мурзино, сейчас — Апастовский район) родился богослов, суфий Нургали Хасанов. Учился в медресе при казанской Голубой мечети, после — в Приозерной при Апанаевской и в Бухаре в медресе "Мир-Араб". С 1886 по 1919 год до своей кончины руководил медресе "Нурия" при Буинской первой соборной мечети. Получил золотую и серебряную медали от Николая II "За усердие", а также орден "Османия" султана Абдул-Хамида II.

8 ноября 1883 года в Казани открылся Александровский пассаж. Это был третий пассаж в России. Назван в честь владельца, купца первой гильдии Александра Сергеевича Александрова. Спроектировали его молодые петербургские архитекторы Владимир Суслов и Николай Поздеев. В пассаже были доходные квартиры, ресторан "Пале де Кристаль", электротеатр "Пассаж", типография Ивана Харитонова, а после революции — кинотеатр "Пионер", конторы. В апреле 1977 года стена со стороны Черного озера обвалилась.

8 ноября 1928 года в Будапеште родился переводчик Арпад Галгоци. В 1945 году он, потерявший родителей после прихода Красной Армии, стал участником подпольного молодежного антисоветского движения, через 2 года был приговорен к 20 годам лишения свободы. В 1954 году был освобожден, работал начальником пожарного караула Караганды, вернулся в Венгрию в 1960 году, где стал работать переводчиком с русского языка, переложив, в частности, на венгерский язык Пушкина, Лермонтова, выпустив сборник с 304 произведениями 48 поэтов XVIII—ХХ веков "Странная любовь". В заключении Галгоци познакомился с Аязом Гилязовым, часть романа "Давайте помолимся!" посвящена ему, в связи с этим в 2016 году венгр приезжал в Казань на презентацию русского перевода романа. Скончался 11 марта 2022-го.

8 ноября 1953 года в Омске родилась Галима Шугурова. Только в 9 лет попала в кружок художественной гимнастики в спортивном клубе "Красная звезда", в 13 лет смогла войти в юниорскую сборную СССР, в 16 выступала за сборную Советского Союза на чемпионате мира в Варне. В 1973-м в Роттердаме разделила 1-е место с болгаркой Марией Гиговой. В 1978-м стала первой абсолютной чемпионкой Европы. С 1983 года работает тренером. Долгое время была вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики.

8 ноября 2022 года "Реальное время" сообщило, что Верховный суд РТ рассматривает жалобу на приговор по делу о ЧП на пляже "Камское море". Купавшегося в Каме близ Лаишево московского бизнесмена прибило к берегу уже мертвым. Следствие показало — часть черепа отдыхавшему раздробило лопастями лодочного мотора, и он утонул. Как выяснило "Реальное время", главным свидетелем обвинения стала 13-летняя дочка жертвы, а чтобы докопаться до правды, сотрудникам СК пришлось в буквальном смысле раскапывать могилу.

ГО — 39 лет

8 ноября 1961 года впервые показали передачу "КВН", "Клуб веселых и находчивых". Ее прообразом стал "Вечер веселых вопросов", созданный по образцу чешской "Гадай, гадай, гадальщик" в 1957 году, где телезрители отвечали на вопросы ведущих, иногда — с юмором. "Вечер веселых вопросов" вышел в эфир всего три раза. Ряд бывших его авторов выпустили новую телепередачу. Первым ведущим ее был Альберт Аксельрод, а в 1964 году его сменил студент МИИТ Александр Масляков.

8 ноября 1984 года в Омске была создана группа "Гражданская оборона". Все альбомы группы записывались в комнате, где жил лидер команды Егор Летов. В нулевые годы творчество "ГО" получило признание не только среди маргиналов, после смерти Летова, в 2008 году, было представлено несколько документальных фильмов о сибирском панке, без своего лидера группа провела юбилейные концерты, а его вдова Наталья Чумакова продолжила издание архивов коллектива.

Трамп — президент

8 ноября 1923 года начался Пивной путч — попытка государственного переворота в Веймарской республике Национал-социалистической немецкой рабочей партией, возглавляемой Адольфом Гитлером. Такое название он получил, поскольку начался со срыва выступления руководителя Баварии в пивном зале. На следующий день в центре Мюнхена погибли 16 нацистов и 4 полицейских. Гитлер был признан виновным в государственной измене и получил 5 лет тюрьмы. Его выпустили через 9 месяцев заключения.

8 ноября 2016 года на президентских выборах в США победу одержал Дональд Трамп, набрав 306 голосов выборщиков против 232 за Хиллари Клинтон. При этом Клинтон набрала 65,8 миллиона избирателей против 62,9 миллиона. В пятый раз в истории США президентом страны стал кандидат, набравший меньшее число голосов избирателей. Трамп стал старейшим победителем, ему было 70 лет.