Орудия для фронта разрабатывали в пермской "шарашке"

Летом 1943 года нарком внутренних дел Лаврентий Берия подал докладную записку председателю Государственного комитета обороны товарищу Сталину. Глава НКВД ходатайствовал о снятии судимости с шести заключенных.

Орудия для фронта разрабатывали в пермской "шарашке"
© Российская Газета

Из Ленинграда в Пермь

Это были инженеры из конструкторского бюро N 172, работавшие над созданием новых видов артиллерийского вооружения. В обиходе такие учреждения звали "шарашками", как и многие другие по всей стране, где под охраной и за решетками трудились осужденные конструкторы и инженеры. Бюро N 172 находилось в Перми.

Здесь оно появилось в 1942 году. Его сотрудники еще до войны были осуждены в Ленинграде за контрреволюционную деятельность по печально известной 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР. Однако их не сослали в лагеря, а определили в особое техническое бюро Управления НКВД по Ленинградской области.

Основной его задачей являлась разработка проектов и подготовка чертежей артиллерийских систем. После начала войны сотрудников эвакуировали. Предполагалось отправить их в Казань, но из-за неразберихи первых месяцев часть инженеров оказалась в томской тюрьме, часть на пермском пушечном заводе, носившем тогда имя Молотова.

В Перми конструкторское бюро разместили в доме N 41 на улице КИМ, он сохранился до сих пор. Двухэтажное здание, низ каменный, верх деревянный. На втором этаже находились жилые комнаты, на первом - рабочие помещения.

Старый генерал

В 1943 году судимость по ходатайству Берии сняли с Евгения Беркалова, Михаила Цирульникова, Евгения Иконникова, Сергея Лодкина, Георгия Рафаловича и Александра Смирнова. Про Евгения Беркалова писал Солженицын в романе "В круге первом": "Беркалов - старый артиллерийский инженер, изобретатель этих, знаете, пушек БС-3, замечательные пушки, у них начальная скорость сумасшедшая. Так вот Беркалов так же в воскресенье, так же на шарашке сидел и штопал носки. А включено радио. "Беркалову, генерал-лейтенанту, Сталинскую премию первой степени". А он до ареста всего генерал-майор был. Да. Ну что ж, носки заштопал, стал на электроплитке оладьи жарить. Вошел надзиратель, накрыл, плитку незаконную отнял, на трое суток карцера составил рапорт начальнику тюрьмы. А начальник тюрьмы сам бежит как мальчик: "Беркалов! С вещами! В Кремль! Калинин вызывает!" Такие вот русские судьбы..."

На самом деле Солженицын то ли ошибся, то ли намеренно исказил правду. Беркалов, известный во всем мире артиллерийский конструктор, был генералом еще с царских времен. Арестовали его в 1939 году. О судьбе Беркалова, со слов его жены, написал Виктор Каган в журнале "Континент". После ареста с генералом беседовал Берия. Сказал, что его дело не такое уж страшное и потому он будет работать над важным правительственным заданием. Беркалова определили в "шарашку" сначала в Ленинграде, потом в Молотове.

Михаил Цирульников известен в Перми как основатель школы ракетных двигателей на твердом топливе

По словам жены, о нем вспомнил Сталин на одном из совещаний с конструкторами: "А где этот старичок, который занимался высокими начальными скоростями?" Вскоре Беркалова "с вещами" посадили в самолет и отправили с Урала в Москву. Здесь ему вручили форму генерал-лейтенанта и поселили в огромной квартире на улице Володарского. Сталинской премии не дали, а наградить наградили, в том числе двумя орденами Ленина.

Секретный инженер

Самым известным из освобожденных в 1943 году инженеров был Михаил Цирульников. Его из Молотова не выпустили. Цирульников работал на пушечном заводе. Под его руководством, еще с того времени, когда он находился в особом бюро под арестом, был создан ряд артиллерийских систем, среди них М-45, знаменитая сорокапятка. В Перми он также известен как основатель школы ракетных двигателей на твердом топливе. Вся деятельность Цирульникова была засекречена, чем именно он занимался, стало известно не так давно. В 1946 году Цирульникова назначили главным конструктором завода, в том же году он стал лауреатом Сталинской премии. На доме, где Цирульников жил в Перми, установлена мемориальная доска. Его дети и внуки - математики. Правнук Михаила Цирульникова Марк Браверман, родившийся в Перми в 1984-м, известен во всем мире. Это он разработал систему электронных платежей, знакомую, наверное, всем, - Google Pay.

Птичьего молока не было

Инженеры из пермской "шарашки" сделали немало. Благодаря им были разработаны, а потом и приняты на вооружение артиллерийские системы и приборы наведения. Кстати, еще до переезда бюро N 172 в Молотов на пушечном заводе работали свои конструкторы. Но у них дела не клеились. Так, были созданы два варианта сорокапяток, один зэками, второй штатными инженерами. Первый оказался лучше. Так же получилось и с 152-мм пушкой МЛ-20.

В свое оправдание начальник заводского КБ писал: "Конструктор уехал в дом отдыха, а без него работа остановилась".

Жили осужденные инженеры в Молотове неплохо. Их ограничивали только в свободном выходе в город, зато снабжали по высшему разряду. Один из зэков, работавших в бюро, вспоминал: "Кормили в этой спецтюрьме лучше, чем в санатории, не давали только птичьего молока".

Один из инженеров захотел как-то сходить в кино, но поскольку без конвоя перемещаться по городу запрещалось, то попросил охранника составить ему компанию. Тот сначала отнекивался, но все же согласился. А на улице охранника, одетого в военную форму, задержал комендантский патруль. В результате зэк в кино не попал - просидел на крылечке комендатуры, пока там разбирались с охранником. Так и вернулись в "шарашку" ни с чем.

Икра с Урала

Летом 1943 года из пермской "шарашки" были освобождены первые инженеры. Все они, кроме Беркалова, в итоге стали лауреатами Сталинской премии. Евгений Иконников остался на заводе вольнонаемным инженером, он умер зимой 1945 года. Георгий Рафалович после войны вернулся в Ленинград, скончался в 1947 году.

Сергей Лодкин был известным конструктором, работал на Балтийском заводе. В 1933 году его обвинили в шпионаже в пользу Чехословакии, арестовали и отправили строить Беломорско-Балтийский канал. Здесь он возил землю на тачке, заболел туберкулезом.

Его жена ходила по инстанциям с жалобами и заявлениями и в конце концов добралась до супруги Максима Горького. Вскоре после общения с ней Лодкина вернули в Ленинград, разрешили работать в закрытом конструкторском бюро, а затем вместе с остальными сотрудниками отправили в Молотов.

О его судьбе долгое время не было ничего известно, пока в 1943 году к жене Лодкина не приехал сотрудник НКВД. Он привез продуктовые посылки семьям ленинградских инженеров, трудившихся в ОКБ N 172. Чекист не сказал, где они находятся, это было государственной тайной. Сын Лодкина вспоминал, что им тогда дали железную литровую банку баклажанной и банку красной икры, галеты, еще кое-какие продукты. В Ленинград Сергей Лодкин вернулся в 1945 году и продолжил работать конструктором на заводе.

Всего же во время войны в пермской шарашке трудились около 200 человек. Это были инженеры, чертежники и другие специалисты. Их освобождали постепенно в течение нескольких лет. А в 1953-м "шарашку" закрыли.