В силу вступил закон, грозящий разорить вашу дачу

Всё торговля растениями в РФ может вскоре исчезнуть – в силу вступил новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за незаконный оборот особо ценных видов. Причём никого не волнует, что данные растения выращены в специальных питомниках, а то и вовсе импортированы – нельзя, и точка. Более того, согласно новым нормам, которые язык не поворачивается назвать правовыми, владельца любого дачного участка можно оштрафовать на миллионы рублей или даже посадить в тюрьму.

В силу вступил закон, грозящий разорить вашу дачу
© Свободная пресса

В РФ вступил в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 113-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». В связи с этим в Уголовном Кодексе появилась новая статья 260.1 «Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Каким именно договорам – не конкретизируется. Равно как нет определения «умышленности». Лишением свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей карается «незаконная добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа таких растений и грибов, их продуктов, частей и дериватов (производных)». Последнее – про семена и прочую рассаду. И куча штрафов – за всё на свете.

Если вспомнить советские годы, когда природу реально охраняли, то ничего подобного тогда не было. Да, за незаконную добычу неких редких растений вроде женьшеня с целью их продажи (что ещё требовалось доказать!) штрафовали. Просто за притащенный домой корешок – нет, ограничивались предупреждением. Что в следующий раз точно оштрафуют. Помогало.

А вот разведение на своём участке редких растений всячески приветствовалось, равно как обмен посадочным материалом. Тут помогали общества садоводов-огородников всех уровней, от местных до всесоюзных. Дело-то делается благое! Та самая защита природы, сохранение редких видов.

Теперь всё иначе, нынче вас могут оштрафовать и посадить буквально за что угодно. Простейший пример – девичий виноград триостренный (плющевидный), в последнее время он очень популярен. Продаётся практически везде, легко размножается, неприхотлив, недорог. Но – в Красной книге. Растёт он у вас на даче – всё, приехали. Значит, вы его приобрели, то есть нарушили закон.

Туя восточная «Гармония» – тоже повсеместно разводится и продаётся. Но и она в Красной книге. Тоже штраф и (или) срок. Особенно если поделились веточкой с соседом, и об этом кто-то узнал.

И таких примеров – десятки, если не сотни. По сути, придраться нынче можно к любой веточке. Кто будет разбираться, какая у вас на участке растёт туя и какой виноград, какой именно можжевельник или какая там конкретно микробиота? Соответствующих специалистов в МВД нет, а вместо презумпции невиновности в нашем государстве действует презумпция виновности. Оформят протокол – и потом доказывай, что ты не верблюд.

«Непонятно, почему краснокнижные растения должны быть изъяты из оборота – теперь их нельзя выращивать и продавать. И хранить, то есть держать у себя на участках. Закон затрагивает и питомники, и садовые центры, и самых простых садоводов.

Краснокнижные растения, бесспорно, надо охранять – бороться с их изъятием из природы. Но не таким образом. В Австралии как-то был найден очень редкий исчезающий реликтовый вид – сосна воллемия. И работники ботанического сада в этой стране поступили просто гениально – они разослали семена и саженцы по всему миру. Дали возможность выращивать её не только в ботанических садах, но и в питомниках, где это растение могли купить самые обычные садоводы. Таким образом они его спасли. И подобных историй очень много – гинкго, багрянник, различные тисы. В какой-то момент все они были на грани уничтожения, но популяризация их спасла», – объясняет владелица природного центра «Репейник» Наталья Самойленко – наверное, самый известный садовод России.

Садовые центры уже начали избавляться от всего того, что по названию хоть отдалённо смахивает на строчки из Красной книги РФ. Страшно – придут и всё арестуют.

«Да, мы в курсе про новый закон, ещё с начала года – когда его принимали. Не знаю, чем мы будет торговать весной, наверное, ничем. Ведь набегут проверяющие и начнут вымогать деньги. Да, часть нашего ассортимента теперь как бы вне закона, хотя всё это нами выращено, с документами. Значительная часть вообще привозная, с таможенными декларациями и прочими бумагами. Но импортные растения тоже, получается, незаконные. А то, что законное – докажи, что это не краснокнижный вид. Похоже, придётся закрываться», – говорит управляющий садового центра в ближнем Подмосковье Юрий.

Торговцы – ещё ладно. А питомники, где в саженцы вбуханы огромные деньги и силы? Они, получается, тоже вне закона. Чиновники будут всё это уничтожать, то есть нарушать свои же законы? Непонятно.

Закон откровенно попахивает идиотизмом, а ещё больше – самым откровенным вредительством. Очередной мощный удар по малому и среднему бизнесу, который в данном случае занимается самым что ни на есть полезным делом. А именно защищает природу, помогает сохранить редкие виды растений. Это помимо того, что вносит вклад в ВВП страны и обеспечивает рабочие места.

Стоит также отметить, что отечественного посадочного материала не хватает, в основном в садовых центрах до сих пор торгуют импортными саженцами. Очень много из Польши, несмотря на СВО товар оттуда идёт, как говорится, в полный рост. Российские питомники – пресловутое импортозамещение – стали появляться только последние несколько лет. Но теперь всем им, как несложно догадаться, скорее всего не жить. Хотя всё, что там выращивается, к дикой природе не имеет никакого отношения – семена и черенки берутся от «одомашненных» растений. Красная книга точно не при чём!

Кстати, в законе фигурирует Красная книга РФ, про аналогичные региональные документы ничего не сказано. Хотя как раз они, в отличие от федерального документа, обновляются наиболее оперативно, туда добавляются действительно исчезающие виды. А те, по которым угроза миновала, наоборот, убираются.

Вспомним бобра, который был в Красной книге СССР, однако потом его оттуда убрали и даже открыли на этого зверя охоту. Его развелось огромное количество, грызун стал настоящим вредителем – как лесов, так и дорог. Включая федеральные, например, в Тверской области бобры регулярно подтапливают шоссе. Между тем бобр до сих пор входит в международный список краснокнижных животных… То есть он «охраняем международными договорами Российской Федерации».

К чему тут бобр? А к тому, что закон касается не только растений, а «диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов». Выдали вам лицензию на отстрел этого грызуна, вы его добыли – пожалуйте в кутузку, плюс штраф. Так как бобр под охраной. ЮНЕСКО, наверное, или кого-то ещё. А то, что вам лесничество официально продало лицензию на отстрел, никого не волнует. Юридический казус, причём очень опасный.

Региональные Красные книги – тоже сам по себе казус. Они имеют статус местных законов, но именно что местных, по всей стране они силы не имеют. Например, в Приморье учёные давно добиваются внесения дальневосточного кедра (Pínus koraiensis) в Красную книгу РФ. И маньчжурского ореха тоже. В этих лесах живут изюбры, которыми питаются уссурийские тигры. То есть сохранность данных деревьев – это сохранность больших полосатых кошек.

Однако досками и брусом из кедра и ореха торгуют по всей стране совершенно в открытую, а местные законы там, на Дальнем Востоке, нарушаются. Более того, вырубаются и откровенно краснокнижные деревья, внаглую.

И выходит, что новый закон – это отнюдь не идиотизм. Во-первых, это инструмент для того, чтобы каждого из нас – у кого есть дача или частный дом – при необходимости взять за жабры. Если не посадить, то оштрафовать на кругленькую сумму. Во-вторых, очередной удар по экономике РФ, по малому и среднему бизнесу. Удар совершенно целенаправленный и откровенно вредительский.