В Саранске и Чжэньцзяне будет создан Российско-Китайский международный институт

Российско-Китайский международный институт - так называется совместный образовательный проект Мордовского госуниверситета им. Огарева и Цзянсунского университета науки и технологий. Первый набор по семи направлениям состоится в 2025 учебном году. Обучаться в новом вузе будут 1000 студентов.

В Саранске и Чжэньцзяне будет создан Российско-Китайский международный институт
© Российская Газета

Эти и другие планы обсуждались на встрече делегации Мордовии под руководством главы РМ Артема Здунова с руководством Цзянсунского университета в китайском городе Чжэньцзян.

Главный вуз республики не первый год сотрудничает с коллегами из Цзянсу: вместе они успешно реализуют образовательную программу двух дипломов по направлению "Теплоэнергетика и теплотехника" на английском языке. Состоялось уже шесть выпусков. Члены делегации осмотрели созданную в рамках совместного проекта международную лабораторию по использованию водородной энергии, энергетических систем судостроения и эффективности теплообменников.

- База мощнейшая, - оценил увиденное Артем Здунов. - Огаревцы здесь уже занимаются. Для будущих специалистов это бесценный опыт.

Новой страницей в истории сотрудничества двух вузов станет создание Российско-Китайского института. Как рассказал глава Мордовии на встрече с преподавателями и студентами университета, здесь будут готовить специалистов по новым программам в области теплоэнергетики, новых материалов, оптоэлектроники, изучения культуры и языков.

Кстати, китайские студенты - участники встречи - демонстрировали отличное знание русского языка и литературы: ежегодно в университете проходят творческие конкурсы, связанные с русской культурой. Главе РМ показали работы китайских студентов, написанные по мотивам произведений Пушкина, Лермонтова, Толстого. Сейчас в МГУ им. Огарева учатся 33 студента из Китая. Артем Здунов выразил уверенность, что их будет гораздо больше.

- Мордовский университет очень заинтересован в увеличении количества китайских студентов, - подчеркнул ректор саранского вуза Дмитрий Глушко, отвечая на вопрос о налаживании студенческого обмена. - Совместно с ректоратом Цзянсунского университета мы активно работаем над созданием совместных программ обучения, в том числе стажировок.

Кстати

На встрече главы Мордовии Артема Здунова с секретарем горкома города Чженцзян Ма Минлун обсуждалась возможность налаживания побратимских связей между Саранском и Чженьцзяном.

Справка

Мордовский госуниверситет входит в Ассоциацию вузов ПФО и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы КНР. С октября 2023 года вступил в союз сотрудничества китайских университетов провинции Цзянсу и российских вузов.

С 2019 года в университете работает Центр китайского языка и культуры. За этот период в программах входящей мобильности приняли участие более 80 студентов из КНР.