Велосипедист Голиков отказался от своих слов о нападении на школьницу Дану

В Каменске-Уральском продолжается расследование уголовного дела о смерти 16-летней школьницы Даны: по последним данным, главный фигурант Эдуард Голиков заявил, что оговорил себя.

О том, что Голиков хватал девушку и привалил к земле, написали несколько уральских СМИ со ссылкой на свои источники, не называя их. Версия, распространенная в изданиях, звучит так: на допросе Голиков признался, что спешился со своего двухколесного велосипеда, подошел к девушке пешком и предложил ей знакомство. Она не отвечала. Тогда он разозлился и потащил ее в кусты.

Здесь протокольная сводка подчеркивает, что девушка не кричала, пока не оказалась в кустах. Но зато там, в кустах, начала кричать вовсю, и тогда Голикову якобы пришлось применить силу.

«Повалил ее на землю, положил ладони рук на шею и начал прижимать шею к земле. Она перестала кричать. Я прижимал шею примерно пять минут, точное время не помню», – передавали анонимные источники слова якобы подозреваемого велосипедиста.

Мы уже писали, что последние признания, которые приписывают Голикову и которые кто-то сливает в СМИ, выглядят как написанные под диктовку следователя формулировки, рожденные не реальностью, а попыткой выдать более-менее правдоподобную картину преступления. При этом факт преступления пока еще не доказан.

Неудивительно, что спустя пару дней появилась информация от другого источника, что Голиков отказался от этого признания и что он оговорил себя.

Кроме того, пока в публичном пространстве нет данных, что во время вскрытия у девочки обнаружены признаки удушения. На опубликованных фотографиях с места обнаружения трупа девушка лежит в позе эмбриона, как если бы у нее болел живот. Это идет вразрез с версией, которую пытаются навязать зрителям.

Официальная информация из зала суда звучит так: Голиков признался в том, что украл у девушки телефон. И он категорически отрицает вину в убийстве 16-летней Даны из Каменска-Уральского.

В настоящее время Голиков находится в СИЗО. в рамках следственных действий может понадобиться эксгумация тела школьницы.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что мать Эдуарда Голикова была на передаче у Андрея Малахова. По ее мнению, он испугался, когда девушке стало плохо и убежал. Там же выступили его друзья, которые говорили о миролюбивом и спокойном характере Голикова.