День в истории: землю — крестьянам, стену — долой

Чем примечательна дата 9 ноября?

День в истории: землю — крестьянам, стену — долой
© Реальное время

Сегодня, 9 ноября, в Казани состоялась премьера оперы Назиба Жиганова "Шагыйрь", в России стартовала аграрная реформа Павла Столыпина, прошли испытания ранцевого парашюта РК-1, в США по ошибке сообщили о советском ядерном нападении, в Германии начали ломать Берлинскую стену, в Шри-Ланке впервые президентом стала женщина. Родились просветитель Габдулла Буби, поэт Велимир Хлебников, певица Майя Вилккумаа. Умерли педагог Шариф Сюнчелей, жена генсека Надежда Аллилуева, актер Ив Монтан, кавээнщица Фарида Таштабанова. Подробнее — в обзоре "Реального времени".

Про кого опера "Поэт"?

9 ноября 1885 года в главной ставке Малодербетовского улуса (ныне — село Малые Дербеты в Калмыкии) родился поэт Велимир (Виктор) Хлебников. Учился в Симбирске, в 1898 году семья переехала в Казань, на нынешнюю улицу Калинина, он поступил в третью казанскую гимназию (сейчас — Катановский переулок), после начал учиться на математическом отделении физико-математического факультета университета. Участвовал в студенческой демонстрации, месяц провел в тюрьме, после вернулся в вуз на естественное отделение физико-математического факультета. Тогда же начал писать, вступил в Общество естествоиспытателей университета. Помимо улицы Калинина, Хлебников жил в Казани на современных Тельмана, 23 и Волкова, 46. В 1908 году он уехал, поскольку поступил на третий курс естественного отделения физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.

9 ноября 1947 года состоялась премьера оперы Назиба Жиганова "Шагыйрь" ("Поэт"). Автором либретто стал Ахмед Файзи. После 16 спектаклей оперу сняли с репертуара. Жиганова и Файзи обвинили в "формализме" и "искажении исторической правды": "Герой оперы — поэт Нияз. Но где его поэзия, которая должна увлекать людей на подвиги во славу Родины? Ее нет. Вместо поэта-фронтовика, добровольно ушедшего в действующую армию, мы видим подчас безвольного человека, чьи поступки могут вызвать только осуждение". К слову, в главном герое авторы "зашифровали" Мусу Джалиля, о судьбе которого в плену тогда ничего не было известно, имя его было под запретом.

9 ноября 1959 года умер Шариф Сюнчелей. Его брат Сагит — известный поэт, соратник Габдуллы Тукая. Сюнчелей окончил Казанскую учительскую школу, преподавал в начальной русско-башкирской школе деревни Сараши Осинского уезда Пермской губернии, после устроился в Уфимском губернском земстве лектором-инструктором внешкольного образования. Учился на курсах при Московском городском университете, вернулся в Уфу, был членом Уфимского горсовета и коллегии по делам мусульман, сменил немало мест работы. Участвовал во Всероссийском учредительном собрании от Уфимского округа. В 1927-м стал заведующим Уфимским институтом народного образования, который через 2 года стал педагогическим институтом, а Сюнчелей — его директором. Впрочем, вскоре он переехал в Москву, работать в НИИ народов Востока и Московском текстильном институте. Похоронен на Даниловском мусульманском кладбище. Сюнчелей — автор множества методических пособий по организации работы с детьми.

В ночь на 9 ноября 2019 года на трассе между Набережными Челнами и Казанью произошла авария. На месте погибла основательница Татарской лиги КВН Фарида Таштабанова. 32-летний водитель "Фольксвагена" на большой скорости протаранил КАМАЗ, который ехал впереди. Известные кавээнщики Ильяс Хасанов и Руслан Тюпа попали в реанимацию челнинской БСМП. Хасанов скончался, не приходя в сознание. Другие пассажиры, Руслан Харисов и Екатерина Захарова, получили серьезные травмы.

9 ноября 2022 года "Реальное время" рассказало о последнем слове по делу о кукморском теракте 2020 года от 52-летнего татарстанца Марата Замалиева, уже отсидевшего за диверсионную попытку перекрыть газ Западной Европе. Прокурор запросила для него 19 лет колонии особого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме, считая доказанным, что по вине фигуранта его 16-летний пасынок пошел поджигать кафе и отдел полиции в Кукморе, а затем напал с ножом на полицейских. Сам Замалиев был уверен: объективные доказательства по делу показывают — он невиновен.

Столыпин начал реформу

9 ноября 1906 года вышел указ о порядке выхода крестьян из общины и о закреплении в личную собственность надельной земли. Так стартовала аграрная реформа Павла Столыпина, в результате которой начался подъем сельского хозяйства, в частности средняя урожайность всех хлебов выросла на 12—15%, активизировалась сельская кооперация, выросло количество новых машин и орудий в деревне, но при этом повысилась социальная напряженность в России.

9 ноября 1911 года первый в мире ранцевый парашют РК-1, изобретение Глеба Котельникова, испытали в полевых условиях. Круглый парашют складывался в металлический ранец, на его дне располагались пружины, которые выбрасывали купол, если прыгающий выдергивал вытяжное кольцо. После ранец стал мягким, а парашют в него укладывали в специальные соты — эта конструкция применяется до сих пор.

Десять минут на грани

9 ноября 1979 года компьютер системы Командования воздушно-космической обороны Северной Америки по ошибке сообщает о советском ядерном нападении. Десять минут мир — на грани ядерной войны. Оказывается в машину случайно загрузили компьютерную ленту, предназначенную для отработки действий при ракетном нападении.

9 ноября 1989 года начали ломать Берлинскую стену. Тем вечером член политбюро ГДР Гюнтер Шабовски заявил, что с этой минуты начнется упрощение режима пересечения границы. Вскоре людей на КПП стало так много, что один из офицеров решил их пропускать, примеру последовали и другие. Блоки стены высотой 3,6 м и шириной 1,5 м шли на строительные нужды, продавались и дарились другим городам, к примеру один из них стоит у Сахаровского центра.

9 ноября 1994 года в Шри-Ланке премьер-министр Чандрика Кумаратунга стала первой в стране женщиной-президентом (а ее мать сменила ее на посту премьер-министра). Перед повторными выборами в 2000-м на нее совершили покушение представители тамильского повстанческого движения "Тигры освобождения Тамил Илама". В 2005-м верховный суд страны постановил, что второй президентский срок Кумаратунги заканчивается в декабре.