«Нас далеко не 30»: амурчане не оставляют попыток выбраться из Китая

В редакцию портала 2x2.su прислали новое видео, снятое на таможне в Хэйхэ. Амурчанка показала очередь из людей, которые надеются попасть домой. При этом, по словам читателей, русских там намного больше, чем заявляют власти.

«Нас далеко не 30»: амурчане не оставляют попыток выбраться из Китая
© 2x2.su
Китайское время 7:42. Сегодня 9 ноября. Мы стоим на таможне. Здесь неорганизованно стоит группа. По новостям сказали, что нас 30 человек. Но мне кажется, сто наберётся где-то, - делится на видео девушка.

На записи показана обстановка ранним утром. А через час придут ещё как минимум человек 50, говорят амурчане.

Жительница Благовещенска прилетела из Шанхая вчера и теперь тоже проходит «все круги ада», как рассказала её тётя. К слову, последняя сама вернулась домой только во вторник. Чтобы пересечь границу без очереди, многим приходилось платить по 1000 юаней – такую сумму китайские граждане просили неофициально за быстрый проезд.

Нам немного повезло в этой ситуации, поскольку мы приехали по работе и нас китайская компания взяла под опеку. Мы ночуем в гостинице, нам её оплачивают и питание тоже. Но большинство людей здесь ищут жильё за свой счёт, питаются за свой счёт. Слышала, что у многих закончились визы и даже из гостиницы хотят выселить. В семь утра, когда мы только зашли, нам сказали, что сегодня будут работать только на вывоз людей. Должны подъехать какие-то чиновники, которые будут решать вопрос с вывозом, - рассказала девушка, вернувшаяся из Шанхая.

Также благовещенка поделилась, что и вчера на таможне китайцы просили с людей деньги за то, чтобы вывезти их на «пумах» вместе с гражданами КНР. Причём даже оплата не давала гарантии, что выезд состоится.

Помощь китайская сторона тоже оказывает. Например, накануне покормили детей, находящихся на таможне. Однако остальным никакой помощи не предоставляют.

Конечно, очень надеемся уехать. Хочется верить в лучшее, но говорят, что многие тут уже четыре дня. Больше переживаю, что опаздываю на работу. Ещё приходится стоять в толпе, ситуация напряжённая – все друг с другом ссорятся.

По словам россиянки, многие пришли к таможне в четыре часа утра, при том что здание открывается только в семь – в надежде выбраться люди несколько часов провели на улице.

Напомним, по данным амурского минэкономразвития на вечер 7 ноября, в Хэйхэ находилось около 30 человек, ждущих отправки в Россию. В министерстве отметили, что сложности с вывозом возникают в период межсезонья из года в год. Вместимость теплоходов – около 200 пассажиров, суда на воздушной подушке перевозят до 20. В день российские СВП совершают 8-10 рейсов, столько же организует китайская сторона, писал портал 2x2.su. К тому же из-за ледяных торосов несколько «пум» вышли из строя.