Бельгия и Россия издадут "Бежин луг" Тургенева на французском и русском языках

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Исследовательский центр им. Ивана Тургенева Университета бельгийского города Монса к 205-летию со дня рождения писателя издаст книгу с его рассказом "Бежин луг" на французском и русском языках. Иллюстрации к книге нарисуют дети из Бельгии и России, сообщил директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" Сергей Ступин.

Бельгия и Россия издадут "Бежин луг" Тургенева на французском и русском языках
© ТАСС

"В исследовательском центре имени Тургенева в университете города Монс сотрудник центра Анна Годар перевела рассказ "Бежин луг". Придумали проект - выпустить книгу на русском и на французском языках, а иллюстрирована она будет рисунками детей - французских и российских. В Бельгии издавать эту книгу будут в Литературном музее города Монс, а потом авторские права передадут нам, мы в России тоже издадим эту книгу", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС.

Ступин также сообщил, что в рамках презентации книги запланирована выставка иллюстраций, которые войдут в издание.

Говоря о том, как Спасское-Лутовиново праздновало юбилейный год писателя, директор музея рассказал об иммерсивном спектакле с героями произведений Тургенева. Все актеры - сотрудники музея и их дети, которые живут в Спасском-Лутовиново. "Гости приходят на конюшню, седлают лошадей и приезжают на место, где у костра уже сидят мальчишки из "Бежина луга", Ермолай - постоянный участник всех походов Тургенева, Туман из "Малиновой воды", Сучок из рассказа "Льгов". Гости сидят напротив, смотрят спектакль и угощаются чаем на травах. Полное погружение", - рассказал Ступин.

Иван Тургенев (1818-1883) - классик русской литературы, автор цикла очерков "Записки охотника", повести "Ася", романов "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", "Накануне" и других. 9 ноября 2023 года в России отмечают 205-летие со дня рождения писателя.