Режиссер объяснила интерес женщин к историям про маньяков и убийц

Согласно статистике, интерес женщин к тру-крайм-подкастам, документальным и художественным фильмам про маньяков и убийц выше, чем у мужчин, сообщает «МК в Питере». Режиссер и кинопродюсер Мария Ламар в разговоре с изданием пояснила, что такие истории привлекают зрительниц, поскольку оказывают на них терапевтический эффект. Кроме того, женщины иначе реагируют на страх при просмотре — они занимают созерцательную позицию, в то время как мужчины ощущают необходимость действовать.

Погружаясь в пугающую атмосферу, женщины учатся справляться с собственными страхами, выявляют у себя фобии, формируют реакции на опасные ситуации. Даже Стивен Кинг в «Пляске смерти» подчеркивает терапевтический эффект жутких историй, — уточнила режиссер.

По ее словам, в мире много женщин-режиссеров и продюсеров, которые участвуют в создании криминальных детективов. При этом большинство из них чаще всего выбирают истории, в которых задействованы матери, дети или целые семьи. Так, например, режиссер Дженни Полплуэлл сняла кинокартину «Американское убийство: семья по соседству» о преступнике, который убил свою семью, а Мойра Демос совместно с Лорой Риккарди несколько лет работали над документальным фильмом «Создавая убийцу», в котором рассказывается о судебных ошибках, способных сломать жизнь человеку и его близким.

Психиатр Василий Шуров ранее рассказал, что женщины, которые влюбляются в осужденных серийных убийц, хотят получить часть их славы и нуждаются в жестком доминировании со стороны мужчины. По его словам, поклонницы преступников могут быть психологически травмированы.