Православные праздники и посты в декабре 2023 года. Церковный календарь

На последний месяц года приходится целый ряд значимых православных праздников. Кроме того, это время Рождественского поста, который продлится до самого сочельника. «Лента.ру» выяснила, какие православные праздники приходятся на декабрь 2023 года и как их отметить, не нарушив постные ограничения.

Православные праздники и посты в декабре 2023 года. Церковный календарь
© Lenta.ru

Православный календарь на декабрь 2023 года

Какие праздники в честь Пресвятой Богородицы отмечаются в декабре?

Тематически православные праздники делятся на Господские — посвященные земной жизни Иисуса Христа, Богородичные — посвященные пребыванию на Земле Девы Марии, а также дни памяти святых.

Господских праздников в декабре нет, а вот Богородичных — довольно много. В том числе на последний месяц года выпадает Зачатие Пресвятой Богородицы.

Праздник Зачатия Пресвятой Богородицы

Самое первое «событие» в жизни Богородицы — ее зачатие — отмечено в православной церкви отдельным праздником, ведь, согласно преданию, зачатие Девы Марии было настоящим чудом.

Предание о зачатии Девы Марии Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, были бесплодны. До глубокой старости они прожили в любви, несмотря на травлю и унижения со стороны других людей, ведь бесплодие в те времена считалось божьим проклятьем за грехи. Несмотря на это, будущие родители Богородицы продолжали обращаться к Богу. Иоаким, в те годы уже очень пожилой человек, ушел на 40 дней молиться в пустыню, Анна же продолжала возносить молитвы в стенах Иерусалима. По окончании этого срока они встретились у ворот в город и сказали, что несмотря ни на что любят друг друга. Через некоторое время Бог послал им дочь.

Праздник Зачатия Богородицы — это день, когда верующие вспоминают о том, как важно не терять надежду на лучшее даже в самых тяжелых ситуациях. По традиции в этот день пары, которые долгое время не могут зачать ребенка, приходят в храм, чтобы попросить Бога о прибавлении в семействе, следуя примеру Иоакима и Анны. Даже в песнопениях к этому празднику упоминается избавление от бесплодия.

Днесь безчадия узы разрешаются, Иоакима бо и Анну услышав, Бог паче надежды родити тем яве обещавает Богоотроковицу Тропарь

Праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы отмечается 22 декабря.

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Еще один праздник, посвященный первым годам жизни Девы Марии — Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Это событие православная церковь отмечает 4 декабря, однако, как и у других больших праздников, у Введения есть предпразднство, попразднство и отдание.

Что такое предпразднство, попразднство и отдание? Эти понятия относятся в первую очередь к порядку богослужений. Предпразднство — это один или несколько дней перед праздником, когда на богослужениях начинают читать молитвы, посвященные этому событию. Простые верующие тоже начинают подготовку к торжеству, например, проходят таинства исповеди и причастия. Попразднство — это период «после праздника», когда на богослужениях продолжают вспоминать события, отмечаемые накануне. Отдание — это последний день периода попразднства, когда богослужение почти полностью совпадает с тем, которое проводилось непосредственно в праздничный день.

Введение во храм Пресвятой Богородицы — это праздник, когда Церковь вспоминает первое посещение храма Девой Марией. Уже тогда было понятно, что она — необычный ребенок.

Согласно преданию, в три года Богородицу впервые привели в храм. Несмотря на совсем юный возраст, она с легкостью преодолела 15 ступеней на входе, где ее уже ждал первосвященник Захария. Он знал, что перед ним особенная девочка, поэтому, нарушив все правила, священник повел Марию в Святая Святых храма, куда женщинам вход был запрещен. Прихожане спокойно наблюдали за происходящим — они тоже как будто знали, что все идет так, как должно быть.

В песнопении, посвященном празднику, говорится, что Дева Мария — священное сокровище Бога, и при входе в Дом Господень ее воспевают ангелы как обитательницу Небесного царства.

Сия есть селение Небесное Кондак

Праздник в честь иконы Богородицы «Знамение»

В декабре, 10-го числа, также отмечается праздник, который не имеет отношения к земному пути Богородицы, но связан с одним из чудотворных образов Девы Марии — «Знамением».

История праздника уходит корнями в XII век, когда русские князья во главе с Андреем Боголюбским вели многочисленные захватнические набеги.

В 1170 году они подошли к Великому Новгороду, и местные жители стали усердно молить Бога о защите. Согласно легенде, на третью ночь осады Новгородский епископ услышал голос, который повелел ему принести к городским стенам образ Богородицы.

Когда процессия с иконой приблизилась к крепостной стене, одна из вражеских стрел попала в лик Богородицы. Из глаз Девы Марии, согласно преданию, покатились слезы, а ее лицо повернулось в сторону города.

Тогда, по легенде, захватчики начали терять рассудок и атаковать друг друга, так и не сумев захватить Новгород

До сих пор Новгородская икона Божией Матери «Знамение» почитается как главная святыня Русского Севера, более того, это одна из древнейших чудотворных икон России.

Образ представляет собой поясное изображение Богородицы с благословляющим Иисусом на груди. По бокам могут быть изображены родители Девы Марии — Иоаким и Анна, однако на оригинале надписи с их именами не сохранились.

Дни памяти русских князей

В православном календаре некоторые даты отмечены днями памяти русских князей, которые считаются святыми за большой вклад в развитие церкви или военные подвиги, направленные на защиту православной веры.

День памяти Михаила Тверского

Например, 5 декабря отмечается день благоверного князя Михаила Ярославича Тверского — небесного покровителя Тверской земли, который принял мученическую смерть в Орде.

Кто такой князь Михаил Тверской? Князь Михаил Ярославич родился в 1272 году, его отец ушел из жизни во время поездки в Орду еще до рождения сына. Сначала во владении Михаила были только Тверские земли, но в 1305 году он по наследству принял великое княжество Владимирское, получив соответствующий ярлык из Орды. Вскоре у Михаила начались конфликты с московским князем Юрием Даниловичем, который сам хотел получить право на великое княжение и ради этого не считал зазорным ездить с поклонами в Орду и даже женился на любимой сестре хана Узбека. В итоге вражда вылилась в большую междоусобную войну. В 1317 году, в результате битвы при селе Бортеневе, Михаил Ярославич захватил в плен жену князя Юрия, которая по пути в Тверь неожиданно скончалась. Тогда Юрий оклеветал Михаила, заявив, что Тверской князь отравил его жену. В гневе хан Узбек вызвал Михаила в Орду, где его ждали пытки и унизительная казнь. Князь знал, каким будет его конец, и принял со смирением свою судьбу, чтобы ордынцы не пошли на его землю пленять и мучить простых жителей. За это церковь причислила Михаила Ярославича к лику святых в числе мучеников.

Михаил Тверской до сих пор почитается как защитник Твери. С 2001 года в Тверской области установлен постоянный День памяти Михаила Ярославича, который совпадает с церковным праздником — 5 декабря.

День памяти Ярополка Владимиро-Волынского

В этот же день, 5 декабря, православная церковь вспоминает еще одного святого князя — благоверного Ярополка Владимиро-Волынского.

Он был правнуком князя Владимира, крестившего Русь, и внуком Ярослава Мудрого. В крещении Ярополку было дано имя Петр, считается, что князь отличался благородством, смирением и не стремился к богатству. В 1086 году он погиб в результате заговора князей Ростиславичей.

День памяти Александра Невского

Вообще, память святого князя Александра (в схиме Алексия) церковь чтит несколько раз в году.

В какие дни церковь вспоминает Александра Невского:

5 июня — в составе собора Ростово-Ярославских святых, так как князь родился в городе Переславле-Залесском Ярославской области; 12 сентября — в день перенесения мощей князя в Санкт-Петербург; 1 декабря — в составе Собора святых Эстонской земли как покровителя православия в Эстонии и Прибалтике; 6 декабря — в день погребения князя во Владимире.

К лику святых Александр Невский был причислен как защитник православной веры и земли Русской в целом. Из истории известно о его победах в Невской битве и Ледовом побоище, кроме того, церковь считает князя благочестивым и праведным — в конце жизни Александр Невский даже принял монашеский постриг с именем Алексий.

6 декабря 1263 князя погребли в Рождество-Богородичном монастыре, а уже в 1380-м его мощи открыли для поклонения. Канонизирован Александр Невский был намного позже — на Московском Соборе 1547 года. Спустя еще почти 200 лет, в 1724 году, мощи князя перенесли в Александро-Невскую Лавру в Санкт-Петербурге, там они находятся до сих пор.

Каких еще святых православная церковь вспоминает в декабре?

Еще два праздника, которые приходятся на декабрь, посвящены популярным святым — Андрею Первозванному и Николаю Чудотворцу. Первого вспоминают 13 декабря, а второго — 19-го.

День памяти Андрея Первозванного

Это народно-христианский праздник, который отмечают только славяне. Дело в том, что Андреев день объединяет христианские традиции и магические старославянские обряды.

Согласно преданию, апостол Андрей родился в семье рыбака. Продолжая отцовское дело, он искал путь к Богу, был целомудренным и даже отказался от брака. Первозванным апостола нарек сам Иисус, так как именно Андрей стал первым учеником Христа и был свидетелем его крещения в Иордане.

В народе апостола Андрея считают покровителем моряков, рыбаков и водной стихии в целом

Крест Х-образной формы, на котором в итоге распяли святого, изображен на официальном стяге военного флота РФ.

Кроме того, славянские народы считают Андрея Первозванного своим покровителем, так как именно он проповедовал христианское учение на территории современной России и Украины. Считается, что апостол даже предсказал основание Киева.

На Руси Андреев день был первым праздником зимнего цикла. В это время девушки гадали на суженого, также было принято «слушать воду» в колодце и предсказывать погоду на всю зиму. Если вода тихая — зима будет снежной и мягкой, а если слышен гул — предстоят суровые морозы.

День Николая Чудотворца

Этого святого почитают несколько раз в году, но Зимний Никола приходится на 19 декабря.

Церковь почитает святого Николая как Чудотворца — житие гласит, что он раздал свое богатое наследство и стал священником, позже занял пост архиепископа города Миры (современная Анталия, Турция), где спас народ от голода и даже воскресил моряка, пострадавшего во время шторма.

Однако многим святой Николай известен как добрый волшебник Санта-Клаус

В западных странах именно Николая Чудотворца ждут с подарками на Рождество — личность святого слилась с фольклорным персонажем, и многие воспринимают святого как коллегу Деда Мороза, даже не подозревая, какая история кроется за популярным персонажем.

На Руси же Николая Чудотворца почитали как старшего среди святых. Согласно поверью, 19 декабря он обходит всю Землю и прогоняет нечистую силу. В праздник Зимнего Николы было принято собирать большие застолья, также в этот день заключали всевозможные сделки, ведь цены, установленные в День святого Николая, считались «нерушимыми» и повышать их было нельзя.

Как в праздники соблюдать пост?

Пост перед праздником Рождества Христова в 2023 году начинается 28 ноября. Продлится он до самого сочельника — 6 января.

В это время верующие исключают из рациона мясо, а иногда и горячую еду. Так что даже на праздники от пышного застолья лучше отказаться.

На крупные события допускается выпить немного вина, однако в остальные дни алкоголь под строгим запретом.

В праздничные дни верующим рекомендуется посетить храм, а после провести время с семьей. Также праздники — это время для помощи ближним. Заниматься домашними делами в это время нельзя — освободившееся время лучше посвятить молитве и добрым делам.

Все это не противоречит, а даже подкрепляет предписания на время поста, так что отпраздновать значимые события в церковной традиции можно, не нарушая установленных ограничений.