105 лет назад Германия упустила победу в Первой мировой

Париж 11 ноября 2023 года станет местом проведения мероприятий и встреч в день, когда отмечается 105-я годовщина подписания Компьенского перемирия между основными участниками Первой мировой войны. Памятные мероприятия откроет президент Франции Эммануэль Макрон на Елисейских полях.

105 лет назад Германия упустила победу в Первой мировой
© Свободная пресса

В Париж по традиции заявится и президент Зеленский. Раньше в Париж по сему поводу ездил Порошенко. Какое имеет отношение к Первой мировой войне не существовавшая тогда Украина, знают только в Киеве.

А что произошло 105 лет назад? Победа Антанты? С какой стати?

Итоги войны могли быть совсем иными

К 1 ноября 1918 года линия фронта начиналась на побережье Северного моря, в нескольких километрах западнее Антверпена, далее шла через Монс, Седан и далее до швейцарской границы, то есть война до последнего дня шла исключительно на бельгийской и французской территориях.

В ходе наступления союзников в июле-ноябре 1918 года немцы потеряли убитыми, ранеными и пленными 785,7 тыс. человек, французы – 531 тыс. человек, англичане – 414 тыс. человек, кроме того и американцы потеряли 148 тыс. человек.

Таким образом, потери союзников превысили потери немцев в 1,4 раза. Так что для того, чтобы дойти до Берлина, союзники потеряли бы все свои сухопутные силы, включая американцев.

В 1915-1916 годах у немцев не было танков, но в конце 1918-го – начале 1919 года германское командование готовило большой танковый погром. В 1918 году германская промышленность изготовила 800 танков, однако большинство их не успело дойти до фронта. В войска начали поступать противотанковые ружья и крупнокалиберные пулемёты, которые легко пробивали броню британских и французских танков. Было начато массовое производство 37-мм противотанковых пушек.

В годы Первой мировой войны не погиб ни один германский дредноут (линкор новейшего типа). В ноябре 1918 года по числу дредноутов и линейных крейсеров Германия уступала Англии в 1,7 раза, но германские линкоры превосходили союзные по качеству артиллерии, системам управления огнём, непотопляемости кораблей и т.п. Всё это хорошо продемонстрировано в знаменитом Ютландском бою 31 мая – 1 июня 1916 года. Напомню, что бой имел ничейный результат, но потери англичан существенно превосходили германские. На момент подписания капитуляции в строю у немцев находилась 141 подводная лодка, строилось еще 64.

Просто немцам надоело воевать за чуждые им интересы. Кайзера скинули, и Германия попросила перемирия, которое было заключено 11 ноября 1918 года.

А далее страны Антанты заключили в Версале «договор хищников и разбойников, этот неслыханный грабительский мир, который десятки миллионов людей, в том числе самых цивилизованных, ставит в положение рабов». И пусть сейчас хоть кто-то оспорит хоть одно слово из ленинской формулировки.

Согласно Версальскому миру, у Германии отняли не только военный, но и торговый флот. Запретили иметь любые современные виды оружия: танки, авиации, зенитные и тяжёлые орудия, подводные лодки, торпедные катера и т.д. Германия должна была выплачивать непомерную контрибуцию до 1988 (!) года. От Германии была отторгнута четверть её территорий, большая часть населения которых была категорически против раздела.

Французский маршал Фош пророчески сказал в Версале: «Это не мир, а перемирие на двадцать лет». Все без исключения политические партии Германии были настроены резко против Версальского договора. Кто бы ни пришёл к власти в 1930-х годах – нацист Гитлер, коммунист Тельман, центрист фон Папен, принц Гогенцоллерн – Вторая мировая война была неизбежна.

Покончив с Германией, разбойники полезли и в Россию. Все без исключения белые армии были сформированы под защитой интервентов и содержались интервентами. Тоже можно сказать и обо всех сепаратистах от Финляндии до Кавказа и Средней Азии.

Правители Антанты по глобусу делили на части Австро-Венгерскую и Османскую империи. Все без исключения войны XXI века в Средиземноморье и на Ближнем Востоке в большей или меньшей степени являются следствием бандитского раздела этих империй.

Так, Англия под соусом «мандата» захватила большую часть Ближнего Востока и, действуя по своему традиционному принципу «разделяй и властвуй», санкционировала приезд в Палестину сотен тысяч еврейских мигрантов и силовой захват ими арабских земель.

Русских послали

В РФ празднование 11 ноября обычно связывают с действиями русских бригад во Франции и на Салоникском фронте. Замечу, что только две страны в 1914-1918 годах продавали своих солдат в обмен на пушки и снаряды. Это Российская и Османская империи.

В декабре 1915 года в Россию прибыл сенатор Поль Думер, помощник военного министра генерала Ж.С. Галлиени. Думер предложил послать во Францию 300 тыс. русских солдат, приблизительно 40 тыс. человек в месяц, в обмен на поставку из Франции военного сна­ряжения для русской армии.

Генерал от инфантерии М.В. Алексеев тогда заявил: «Это предложение торга бездушных предметов на живых людей». Однако Николай II решил послать бригады во Францию.

И уже в январе 1916 года была сформирована 1-я особая пехотная бригада. В её состав входили два пехотных полка, а командиром бригады был назначен генерал-майор Николай Лохвицкий.

Пехотные полки бригады по железной дороге из Москвы через Самару, Уфу, Красноярск, Иркутск и Харбин доставили в порт Далянь, а далее на французских кораблях через Сайгон, Коломбо, Аден и Суэцкий канал в Марсель. В порт Марселя русские солдаты прибыли 20 апреля 1916 года, затем их перебросили на Западный фронт.

В июле 1916 года на Салоникский фронт на Балканах, где сражались войска западных союзников, была направлена 2-я особая пехотная бригада российской армии в составе 3-го и 4-го особых пехотных полков и Маршевого батальона. Командиром бригады был назначен генерал-майор Михаил Дитерихс.

В августе 1916 года через Архангельск во Францию была направлена 3-я особая пехотная бригада российской армии, которой командовал генерал-майор Владимир Марушевский.

Всего в Европу было переброшено 45 тысяч солдат и унтер-офицеров и 750 офицеров российской армии. Из них 20 тысяч человек сражались во Франции, а остальные – на Балканах.

Русская Гражданская началась во Франции

Весной 1917 года французская армия начала масштабное наступление на немецкие позиции. В этом наступлении, названном по имени командующего французской армией генерала Робера Нивеля «наступлением Нивеля», войска Франции несли огромные потери – французская армия потеряла более 180 тысяч человек. Примерно 4500 человек потеряли 1-я и 3-я особые пехотные бригады русской армии. В итоге русские бригады отвели на отдых и переформирование в военный лагерь Ла-Куртин в районе Лиможа.

В сентябре 1917 года из-за ухудшения своего положения и под влиянием известий о революции в России солдаты 1-й русской бригады избрали Совет, отказались подчиняться требованиям российских и французских властей о продолжении ведения военных действий и потребовали возвращения домой.

Восстание русских солдат было подавлено силами французской жандармерии при участии новоприбывших русских частей с применением артиллерии. В ходе четырёхдневных боёв около 600 солдат с обеих сторон было убито и ранено. Зачинщики мятежа пытались скрыться, но были схвачены и позднее расстреляны.

Так что можно с полным основанием утверждать, что Гражданская война в России началась в сентябре 1917 года в Ла-Куртине.

После подавления восстания в Ла-Куртин многие его участники, оставшиеся в живых, были брошены во французские тюрьмы. Поскольку в России в это время как раз произошла Октябрьская революция, французское командование приняло решение – расформировать особую пехотную дивизию. Русским солдатам и офицерам было предложено либо воевать дальше в составе французских частей и подразделений, либо трудиться на французских предприятиях, либо отправляться на каторжные работы во французские колонии в Северной Африке.

Но из всего состава дивизии лишь один батальон численностью около 300 человек изъявил желание идти на фронт и сражаться за Францию. Еще 5000 человек решили демобилизоваться и работать на французских предприятиях, а 1500 военнослужащих были отправлены на каторгу в Северную Африку, в основном в Алжир.

Русские солдаты на Салоникском фронте тоже отказались воевать за непонятные им интересы. Начались братания с болгарскими солдатами, а болгарское командование распорядилось всех пленных русских солдат немедленно отправлять на родину.

Французское командование в конце января 1918 года сняло русские части с фронта и разместило по лагерям в Македонии. Самым крупным был лагерь в местечке Веррие, где размещалось до 6 тысяч человек.

Русские части были вынуждены разоружиться. Ну а 28 января 1918 года последовал приказ о расформировании русских частей на Салоникском фронте.

Из Особых бригад Салоникского фронта на родину вернулись немногие. После расформирования положение русских солдат стало хуже, чем военнопленных. Не случайно многие солдаты и офицеры безрезультатно требовали, чтобы им дали статус военнопленных.

Любопытна позиция генерала Деникина по вопросу репатриации. С одной стороны, по его приказу все офицеры, находившиеся в Балканских странах, должны были немедленно присоединиться к Добровольческой армии. А с другой, Антон Иванович неоднократно обращался к французскому правительству с требованиями замедлить или вообще прекратить репатриацию русских солдат. Ларчик открывался просто: нижние чины были настроены крайне агрессивно как к французским властям, так и к собственным офицерам, и не трудно было догадаться, чью сторону они примут в Гражданской войне.