Дмитрий Астрахан поставил "Тетку Чарлея" в Театре на Трубной

В Театре на Трубной снова играют классику - "Тетку Чарлея" Брэндона Томаса. Эта пьеса, написанная в 1892 году, невероятно популярна в нашей стране благодаря незабвенному фильму "Здравствуйте, я ваша тетя!" с Александром Калягиным в главной роли. Как отчасти грустно не раз шутил актер - все роли забудутся, но тетушка Чарлея останется навсегда.

Дмитрий Астрахан поставил "Тетку Чарлея" в Театре на Трубной
© Российская Газета

В XX веке "Тетушка" была обласкана и кинематографом, и театром. Причина понятна - столько гэгов, переодеваний, смешных ситуаций, неожиданных узнаваний. Автор одной пьесы Брэндон Томас написал ее специально для комедианта Уильяма Сидни Пенли, который сам поставил английскую премьеру и сыграл в ней роль переодетой тетушки - донны Люции. Премьера прошла в Лондонском королевском театре. А всего спектакль шел 1466 раз. И только в последнее время в российских театрах "Тетушку" предали забвению. Художественный руководитель Театра на Трубной Дмитрий Астрахан вернул ее в паре с Ильей Макаровым - режиссером многочисленных телесериалов.

Бабса Баберлея, по просьбе незадачливых юнцов обернувшегося тетушкой Чарли, воплотил один из ведущих актеров Театра на Трубной Иван Мамонов. Вот уж точно игра на грани, за которой легко можно скатиться в пошлость, когда мужчина неумело изображает женщину. Мамонов этот тонкий баланс с легкостью соблюдает. И его тетушка в ярко-красном бархатном платье и грудью далеко не первого размера хитра и обаятельна. Кстати, на Мамонова всегда приятно смотреть - играет ли он неудавшегося эгоиста в пьесе "Час тишины" Флориана Зеллера или циника-богача Лупачева в "Красавце-мужчине" Островского - недавних премьерах Театра на Трубной.

Влюбленного юнца Джека Чеснэя сыграл Александр Сеппиус, а его приятеля Чарли Вайкэма - Никита Плахотнюк. Приятный во всех отношениях дуэт двух студентов Оксфорда, на которых идеально сидят викторианские костюмы.

Вообще пьеса родилась из нелепого запрета, который был введен при королеве Виктории - влюбленные не могли оставаться наедине без свидетелей до свадьбы. Но Чеснэй и Вайкэм вынуждены нарушить это правило - их избранницы, прелестницы Китти (Екатерина Лисицына) и Энни (Ольга Грудяева) уезжают из города на все лето. Вот они и призывают на помощь соседа Бабса, который к тому же носится с женским платьем, готовясь сыграть даму в любительском спектакле. Чем не свидетель и сваха?

В легендарную эпоху королевы Виктории правил и запретов было немало - и терпели их по большей части дамы: к примеру, им нельзя было ездить на велосипеде, уж не говоря о том, что нельзя было голосовать или подавать в суд. "Но позвольте, зато в это время в Англии изобрели канализацию, фотографию и музыкальную шкатулку", - вмешивается в рассуждения самых юных героев пьесы застегнутый на все пуговицы классический английский лакей Брассет (еще одна удача в спектакле актера Анатолия Шалухина).

Да и женщина в любую эпоху остается женщиной, несмотря ни на какие запреты. "Мы, женщины, можем вертеть мужчинами как пешками", - произносит в порыве страсти заигравшийся в женщину Бабс.

Историю играют в декорациях буколической Англии. Ядовито-зеленый искусственный газон изображает лабиринты сада в доме Чеснэя. Зато платья, сшитые в стилистике викторианских кринолинов пусть и не с исторической точностью, подчеркнуто театральны. Отдых для глаз зрителей, порядком уставших от безликих костюмов и таких же серо-черных коробок сцены.

Приедет из Бразилии и рассудит всех настоящая донна Люция из Бразилии, "где много диких обезьян". Не просто богатую, а очень богатую тетушку сыграла Татьяна Веденеева.

Когда-то все в том же легендарном советском фильме она играла воспитанницу тетушки Чарлея.

В спектакле, лишенном подвохов и необычных ходов, режиссеры предлагают окунуться в озорную по своей сути пьесу и просят не искать параллелей с фильмом. Ведь новейшая постановка не чистый фарс, а мелодраматическая история - галерея разбитых сердец, круговорот персонажей, вовремя не сказавших самые главные в своей жизни слова. Полковник Чеснэй почти тридцать лет назад не смог признаться в любви донне Люции, а Бабс Баберлей испугался своих чувств к воспитаннице донны.

И только в пьесе со счастливым концом герои наконец получат второй шанс.

Афиша

Ближайшие показы спектакля "Тетушка Чарлея" пройдут в Театре на Трубной (Школе современной пьесы - театр использует оба названия) 12, 13 и 24 ноября.