Казанский врач Александр Ге и его семья: исторические судьбы

Выдающийся ученый, основатель казанской дерматологической школы Александр Ге внес большой вклад в развитие медицины XIX века. Надежной опорой в его жизни стала семья, супруга во всем поддерживала мужа. Подробнее о медике и его домочадцах рассказывает в своем дзен-канале "Записки о провинции" кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела новой истории Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Елена Миронова.

Казанский врач Александр Ге и его семья: исторические судьбы
© Реальное время

Часто исследователи обращают внимание на карьерный путь выдающейся личности, а вот супруги и дети остаются в тени. Но именно семья является опорой и поддержкой человека. Известный казанский дерматовенеролог Александр Генрихович Ге добился огромных успехов на научном и педагогическом поприще — он заведовал сифилитическим отделением в Казанской губернской земской больнице, основал кафедру кожных и венерических болезней и клинику Императорского Казанского университета.

Ге женился на дочери экстраординарного профессора кафедры архитектуры Павла Семеновича Гесс. Брак был заключен в Крестовоздвиженской церкви Казанского университета.

Невеста Ге выросла в творческой обстановке, близко связанной с университетом, и понимала научные устремления мужа. Она смогла создать ему благоприятные условия для плодотворной работы и моральную поддержку в сложных ситуациях. Гармония в семье послужила тем фактором, который помог раскрыть талант Ге в его полноте.

Александр Генрихович находился в длительных научных командировках: на стажировке в городах Европы, в Санкт-Петербурге. По возвращении молодая пара поселилась на съемной квартире в центре Казани. Ге сразу поступило приглашение преподавать.

В 1877 году у пары родилась единственная дочь Екатерина. Каких-либо сведений о ее детских и юношеских годах жизни нет. Известно только, что она вышла замуж за дворянина Черниговской губернии Александра Александровича Хоменко, который был старше ее на 10 лет. Он участвовал в сражениях во время русско-японской войны, в 1904 году находился в плену, дослужился до звания вице-адмирала флота. После революции они вместе покинули Россию, эмигрировав во Францию, здесь Александр возглавил Управление Российского торгового флота в Париже.

Екатерина унаследовала от родителей доброе отношение к окружающим, о чем свидетельствует ее переписка с казанской прислугой из-за границы. Она понимала условность социальных различий и видела прежде всего человека, а не его положение в обществе.

Екатерина скончалась в январе 1930 года и была похоронена на Русском кладбище Кокад в Ницце. Ее муж с началом Второй мировой войны перебрался в Швейцарию, где умер в ноябре 1939 года.

За идею статьи и предоставленные фотографии Анны и Екатерины Ге хочу поблагодарить Наталью Владимировну Никулину.