От нобелевского лауреата до хита соцсетей: 8 романов от современных авторов

Существует множество хороших книг, но для того, чтобы получить звание выдающейся, она должна обладать уникальным стилем, глубоким смыслом, оригинальными идеями и безупречным изложением. Подобрали знаковые произведения от самых ярких и талантливых авторов нашего времени. Независимо от того, является ли автор нобелевским лауреатом или писателем, набравшим популярность в соцсетях, каждое произведение открывает новые горизонты, поражает глубиной мысли, затрагивает важные темы и отражает проблемы современного общества.

От нобелевского лауреата до хита соцсетей: 8 романов от современных авторов
© Eva.ru

Юн Фоссе «Трилогия»

Юн Фоссе ― популярный норвежский драматург и писатель. В 2023 году он был награжден Нобелевской премией по литературе, став первым обладателем такой награды за последние сто лет. Его произведения переведены более чем на пятьдесят языков, а его драмы ставятся на лучших сценах мира. В книге «Трилогия» Алида и Асле, сбежав из родного дома, бродят по улицам чужого города в поисках убежища. Еще недавно они верили, что любовь способна разрушить любые преграды, но с наступлением холодов стало очевидно, что они никому не нужны. Едва люди замечают округлившийся живот Алиды и узнают, что пара не венчана, доброжелательность исчезает с их лиц. С каждым днем чувство голода становится все сильнее, а ночи темнее. Неужели судьбой им уготована горькая участь бродить по тернистым тропам в поисках спасения, но так и не обрести его?

Ольга Токарчук «Книги Якова»

Лауреат Международной Букеровской премии Ольга Токарчук ― польская писательница, которой в 2019 году была присуждена Нобелевская премия по литературе. Оргкомитет награды отметил энциклопедическую страсть автора, которая нашла отражение в ее романе «Книги Якова». Яков Франк ― религиозный мошенник XVIII века. Он убеждал людей, что является реинкарнацией каббалистов Берахии Руссо и Шабтая Цви, но кем он был на самом деле? Лжецом, мессией, как он себя провозгласил, или сумасшедшим? У каждого, кто встречал его, свой ответ. Одни видели в нем безбожника, другие ― духовного лидера. Нельзя отрицать, что его коварные уловки, ловкие фокусы, харизма и сладкие обещание чудес завораживали неискушенные умы и производили впечатление даже на тех, кто восставал против него.

Валери Перрен «Забытые по воскресеньям»

Валери Перрен ― один из главных голосов французской литературы. В своих работах она искусно соединяет комедию и трагедию и размышляет о жизни. Роман «Забытые по воскресеньям» стал международным бестселлером, заполучил тринадцать литературных наград, пережил несколько переизданий и вошел в число самых продаваемых книг страны. Жюстин двадцать один, но она предпочитает проводить все свое время в компании стариков. Обитатели дома престарелых, где она работает, настоящий кладезь историй, но больше всего ее очаровывают воспоминания Элен. Ей девяносто шесть, и она проводит все дни напролет на пляже, под зонтиком, за что персонал окрестил ее «дамой с пляжа». Некоторые поговаривают, что зонт, который она всегда берет с собой, ― ее муж Люсьен. Жюстин решает записать воспоминания Элен об ее удивительной жизни, не подозревая к каким удивительным последствиям это приведет.

Колин Гувер «Все закончится на нас»

Колин Гувер ― писатель-феномен, автор бестселлеров и звезда TikTok, где ролики с упоминанием ее произведений набрали более 3,4 миллиарда просмотров. С момента литературного дебюта за десять лет она продала более 20 миллионов книг. Ее романы занимают половину рейтинга New York Times, а по подсчетам аналитической компании NPD BookScan шесть ее работ вошли в десятку самых продаваемых книг 2022 года. Главная героиня романа «Все закончится на нас» Лили росла в обеспеченной семье, но, когда она осознала те ужасы, что происходят за закрытыми дверями родного дома, она сделала все, чтобы стать независимой от родителей. Она верила, что ей удалось не повторить судьбу матери, но понимает, что горько ошиблась, когда снова встречает свою первую любовь Атласа Корригана. Он противоположность ее жениха, блестящего нейрохирурга Райла Кинкейда. Что, если она ошиблась на его счет, и отношения не так безупречны, как ей казалось? Неужели она попала в ловушку, из которой мечтала выбраться?

Канаэ Минато «Признания»

Канаэ Минато ― мастер жанра «иямису» и лауреат ряда литературных наград, среди которых премия книготорговцев Японии, премия Alex Award и премия Сюгоро Ямамото. Она входит в число самых известных японских авторов за последние двадцать лет, а ее детективы и триллеры, в том числе мировой бестселлер «Признания», адаптируются для киноэкранов и обнажаю уродливую изнанку общества. Когда четырехлетнюю Манами обнаруживают мертвой в школьном бассейне, полиция заключает, что ребенок погиб в результате несчастного случая. Однако мать девочки, учительница Юко Моригути отказывается в это верить. Она подозревает, что в смерти ее дочери виновен кто-то из ее учеников. Что добиться правды и заставить виновников признаться, она собирает подозреваемых в классе на последнем уроке и объявляет, что никто не покинет комнату до тех пор, пока преступник не понесет наказание. Когда подростки понимают, что Юко вовсе не шутит, они начинаются сознаваться в своих тайнах, которые шокируют.

Елена Армас «Любовный эксперимент по-американски»

Елена Армас ― испанская писательница, автор популярных ромкомов, которые находятся в рейтинги таких авторитетных изданий. Ролики о ее книгах в TikTok набрали больше 500 миллионов просмотров, а роман «Любовный эксперимент по-американски» стал бестселлером New York Times. Когда Рози уволилась с работы втайне от родственников, чтобы написать роман, она не ожидала, что создание рукописи может оказаться таким чертовски увлекательным занятием. Когда в ее доме обрушивается потолок, мешая ее планам, она решает перебраться в квартиру подруги, которой нет в городе, но обнаруживает, что Каталина уже пустила к себе пожить двоюродного брата. Лукас не против появления соседки, а узнав о творческом кризисе Рози, вызывается помочь с вдохновением, устроив для нее серию романтических свиданий. И как тут не влюбиться?

Виктор Пелевин «Путешествие в Элевсин»

Виктор Пелевин ― обладатель более двух десятков премий и один из выдающихся и влиятельных представителей современной российской литературы, а его произведения не раз становились основой для сценариев фильмом. Он смешивает жанры и сочетает несочетаемое, исследуя грани интеллектуальной прозы. Его роман «Путешествие в Элевсин» ― продолжение книг «KGBT+» и «Transhumanism Inc». Маркус Зоргенфрей ― сотрудник службы безопасности корпорации Transhumanism Inc. Его задача ― войти в доверие к жестокому и безнравственному императору Порфирию в виртуальной симуляции Древнего Рима. Его подозревают в том, что он вовсе не человек, а один из высших искусственных интеллектов высшего уровня, выживших в Мускусную ночь, когда человечество уничтожило все подобные ИИ-системы, чтобы подавить восстановление. Если подозрения начальства оправдаются и очередной заговор не плод фантазий, чем закончится противостояние человека против своего творения?

Лю Цысинь «О муравьях и динозаврах»

Лю Цысинь ― самый известный представитель новой волны авторов-фантастов и ведущий голос китайской научной-фантастики. Восьмикратный лауреат премии China Galaxy Science Fiction Award, обладатель премии «Хьюго» и номинант на премию «Небьюла». Студия Linghe Cultural Media превратила его сай-фай-детектив «Задача трех тел» в сериал. «О муравьях и динозаврах» ― мрачная сатира на современные политические интриги. Когда муравьи помогают тираннозавру рексу избавиться от боли, вытащив из его пасти застрявший в зубах кусочек мяса, между двумя непохожими видами зарождается союз. В течение многих тысячелетий в симбиозе они покоряют космос, достигают многочисленных научных и социальных прорывов, но предвзятость и споры из-за религиозных противоречий порождают конфликт, ставя под угрозу их достижения и закладывая почву для катастрофы. Войны не миновать или они сумеют найти компромисс?