Умерла космонавт-дублер Терешковой Валентина Пономарева

Ушла из жизни космонавт-дублер Валентины Терешковой Валентина Пономарева, которая так и не смогла совершить полет в космос. Об этом сообщили в «Роскосмосе».

Умерла космонавт-дублер Терешковой Валентина Пономарева
© Ura.Ru

«В среду, 8 ноября 2023 года, на 91-м году жизни скончалась Валентина Пономарева»,говорится на сайте «Роскосмоса». Там добавили, что она была вторым дублером Валентины Терешковой, совершившей первый среди женщин полет в космос в июне 1963 года. Прощание состоится в субботу, 11 ноября 2023 года, в 12.00 по московскому времени в Доме космонавтов Звездного городка. Ее похоронят на кладбище деревни Леониха.

Валентина Пономарева родилась 18 сентября 1933 года в Москве. В 1963-м прошла подготовку по программе первого женского космического полета, вместе с Терешковой. Готовилась в качестве командира корабля «Восход» для полета длительностью 10—15 суток с первым выходом женщины в открытый космос. Полет не состоялся из-за закрытия программы «Восход».

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.