Какой сегодня праздник: что отмечают 11 ноября

Всемирный день шопинга празднуется с 2009 года по инициативе одной из интернет-площадок, отмечается значительными скидками и приурочен к китайскому Дню холостяков.

Какой сегодня праздник: что отмечают 11 ноября
© Poslednie-novosti.com

День экономиста в России отмечают те, чья деятельность связана с банковской сферой, консалтингом, аудитом, бухгалтерией, аналитикой, финансами. Праздник обрел официальный статус в 2015 году по приказу Министерства экономического развития. Дата выбрана не случайно. Именно 11 ноября в 1765 году по Указу Екатерины Второй была создана первая в России экономическая общественная организация Императорское Вольное экономическое общество.

День работника восстановительного поезда. Профессиональный праздник тех, чья задача — ликвидация последствий аварий на железной дороге.

День военного пенсионера ВС РФ отмечается ежегодно всеми, кто посвятил себя служению Отечеству.

День окончания Первой мировой войны отмечается во многих государствах как День памяти погибших в Первой мировой войне, День ветеранов, День поминовения, День перемирия. 11 ноября 1918 года страны Антанты и Германия подписали Компьенское перемирие, означавшее окончание Первой мировой войны, продолжавшейся четыре года и три месяца.

Международный день фитнеса — одного из самых популярных видов физической активности отмечается во многих странах последователями здорового образа жизни.

Неофициальные праздники День написания бумажных писем Всемирный день оригами День красной помады Всемирный день мини-лыж Гастрономические праздники Праздник квашеных продуктов День десертного мороженого День белых трюфелей Даты

В 1837 году открыто пассажирское движение по первой железной дороге в России между Санкт-Петербургом и Царским Селом.

В 1983 году американский студент из Университета Южной Калифорнии Фред Коэн продемонстрировал первый прототип компьютерного вируса — программу, способную заразить и вывести из строя компьютер со скоростью размножения вирусной инфекции от 5 минут до 1 часа.

В 2002 году российский ученый Григорий Перельман доказал математическую гипотезу Пуанкаре.

В православии

Православная церковь чтит память двух святых — Анастасии Римлянки и Аврамия Ростовского.

Святая Анастасия жила в 3 веке в Риме и воспитывалась в женской христианской общине. В 20 лет она подверглась пыткам и казни за веру в Христа и обличение градоначальника в грехах.

Преподобный Аврамий Ростовский жил в 11 веке на Руси в хижине на берегу озера Неро, в месте где славяне, весь и меря поклонялись каменному идолу бога Велеса. Святой Аврамий обратил в веру многих язычников, сокрушил идола и воздвиг на этом месте храм во имя Иоанна Богослова.

На Руси Святую Анастасию называли Анастасия Овечница и считали заступницей овец, а святой Аврамий получил прозвище Аврамий Овчар. Существовало поверье, что он покровительствует пастухам.

Именины у Анастасии, Марии, Анны, Андрея, Афанасия, Василия, Виктора, Ивана, Кирилла, Алексея, Павла, Николая, Тимофея, Евгения.