Рособрнадзор: Пользоваться калькулятором на ЕГЭ по математике по-прежнему запрещено

Содержание ЕГЭ по математике практически не изменилось, пользоваться калькулятором на экзамене по-прежнему запрещено. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Рособрнадзор: Пользоваться калькулятором на ЕГЭ по математике по-прежнему запрещено
© Агентство «Москва»

«Изменений в ЕГЭ по базовой математике в 2024 году нет. В профильном экзамене добавилось одно задание, проверяющее умение работать с векторами. <...> Пользоваться калькулятором на ЕГЭ по математике по-прежнему запрещено. При выполнении заданий второй части можно использовать любой математически обоснованный и корректный способ решения», – приводятся в сообщении слова руководителя комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ГИА по математике Ивана Ященко.

Он уточнил, что в ЕГЭ 2024 года не будет заданий на неравенство Чебышева, иррациональные неравенства, коэффициент корреляции и дисперсию. Количество заданий по теории вероятности не увеличится. По словам Ященко, типичные ошибки на ЕГЭ по математике часто связаны с неправильно прочитанным условием задачи и арифметическими ошибками.

Ранее «Известия» со ссылкой на Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) сообщили, что на основном государственном экзамене (ОГЭ) по математике школьникам разрешили использовать непрограммируемый калькулятор.