Какой праздник сегодня, 13 ноября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 13 ноября
© Парламентская газета

Международный день слепых

13 ноября в мире отмечается День слепых. Цель праздника – напомнить о трудностях людей, которые частично или полностью потеряли возможность видеть. Дату учредили в 1984 году в память о французском преподавателе Валентине Гаюи, который одним из первых основал образовательное заведение и ряд предприятий для незрячих. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, в мире живут с различными нарушениями зрения примерно 1,3 миллиарда людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 13 ноября: что нельзя делать в Никодимов день

Всемирный день сирот

13 ноября в мире отмечается День сирот. Проводится каждый год во второй понедельник ноября по инициативе американского благотворительного фонда. Согласно информации ЮНИСЕФ, всего в мире насчитывается 150 миллионов детей-сирот.

Всемирный день доброты

13 ноября в мире отмечается День доброты. Дата была установлена в 2000 году на 3-й конференции Движения доброты, которая проходила в Сингапуре. Двумя годами ранее в этот день в Японии открылась первая конференция Всемирного движения за доброту, в которой участвовали сеvь государств: Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания и США. Позднее к движению присоединились другие страны. В России этот праздник впервые отметили в 2009-м.

Международный день сосиски

13 ноября в мире отмечается День сосиски. В 1805 году в этот день в Вене мясник Иоганн Ланер представил своим покупателям первые сосиски. В Советском Союзе сосиски появились в 1936 году благодаря наркому пищевой промышленности Анастасу Микояну. Он подписал приказ о производстве в стране новых мясных продуктов.

13 ноября также отмечаются День войск радиационной, химической и биологической защиты в России, День празднования годовщины создания службы защиты государственной тайны Вооруженных сил РФ, День «Обнимите музыканта», День «охотниц» на мужчин и День осенней шали.

События 13 ноября:

151 год назад (1872 год) русский писатель Лев Толстой написал «Азбуку».

105 лет назад (1918 год) был создан Российский союз советских журналистов (ныне Союз журналистов России).

105 лет назад (1918 год) было образовано Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

55 лет назад (1968 год) в США состоялась премьера мультфильма Yellow Submarine о группе The Beatles.

52 года назад (1971 год) американский космический аппарат «Вояджер-1» сфотографировал Сатурн крупным планом.

Кто родился 13 ноября:

Британский писатель Роберт Льюис Стивенсон (1850 – 1894).

Американская актриса Вупи Голдберг (1955).

Российская актриса Елена Цыплакова (1958).

Британский актер Джерард Батлер (1969).