Новые отделения начали работу

Сегодня исполняется 105 лет Союзу журналистов России. Его председатель Владимир Соловьев рассказал «ВМ», какие проекты члены союза реализуют сегодня.

Новые отделения начали работу
© Вечерняя Москва

— В нашем союзе состоят люди, которых по праву называют элитой отечественной журналистики: они имеют колоссальный опыт и уровень знаний. Кроме того, мы проводим множество мероприятий и по праву считаемся одними из самых активных в сфере творческих объединений. Союз ежегодно организует самую главную премию нашей журналистики — «Золотое перо России». Получить награду очень почетно и престижно: ведь каждому приятно понимать, что его работу высоко оценили опытные коллеги! Те, кто получают этот знак из чистого золота, с гордостью упоминают о нем в своих биографиях. Сейчас одной из важнейших задач союза остается защита прав журналистов. К сожалению, их регулярно нарушают или ущемляют. Мы всячески помогаем коллегам: бесплатно представляем и защищаем их в суде, приглашая для этого юристов и адвокатов. В связи с нынешней политической обстановкой, членство союза в Международной федерации журналистов было заморожено до 2026 года. Но, честно говоря, потеряли не много. Теперь мы не можем бесплатно и без очереди попадать в зарубежные музеи — это досадно, но не более. Зато нам не нужно платить взнос за членство в федерации.

В прошлом году мы занялись вопросом создания наших отделений на четырех присоединенных к России территориях. Теперь же они открылись, и наши представители там начали свою работу. В сентябре я лично с гордостью вручил членские билеты Союза журналистов России многим коллегам из СМИ этих регионов. Они часто находятся в зоне боевых действий, подвергая свою жизнь опасности. Каждый материал может стать для них последним, но они продолжают выполнять свой долг! Это вызывает восхищение, и мы рады, что такие люди теперь работают с нами. Кроме этого мы обратили внимание на тех, кто регулярно помогает журналистам: пресс-центры PR-отделы. Они часто предоставляют коллегам информацию о каких-то событиях. В этом году для специалистов в области развития связей с общественностью мы учредили национальную премию «Золотая стратегия».