ФПА обобщит практику оправдательных приговоров

Федеральная палата адвокатов откроет на своем сайте специальный раздел "Оправдательные приговоры". Подробности сообщила "РГ" президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина.

ФПА обобщит практику оправдательных приговоров
© Российская Газета

Какую пользу может принести сбор оправдательных приговоров в одном месте?

Светлана Володина: Мы должны знать и показывать положительные результаты наших коллег, это очень важно по нескольким причинам. Во-первых, таким образом мы проявляем уважение к адвокатскому труду. Во-вторых, это то, чем можно и нужно гордиться. В-третьих, в определенном смысле это ободрит тех наших коллег, у которых в практике оправдательный приговор еще не случился.

Добавлю, что такая систематизация полезна с точки зрения юридической эрудиции: важно знать, как суд подходит к рассмотрению того или иного дела.

Это также благодарность судьям, которые разобрались в деле и вынесли оправдательный приговор, вступивший в законную силу.

Судьи часто говорят, что низкий процент оправдательных приговоров не показатель, можете ли что-то сказать по этому поводу?

Светлана Володина: Судебный департамент Верховного Суда РФ недавно отчитался за первое полугодие 2023 года: 966 человек были оправданы (0,32% от общего числа лиц, в отношении которых вынесены приговоры). Вместе с тем огромный процент уголовных дел слушается в особом порядке (когда обвиняемый признает вину и судебное разбирательство в общем порядке не проводится). Так, за первое полугодие 103 357 человек были осуждены при применении особого порядка, а в отношении 24 655 человек дела прекращены. Говоря о результатах работы защитников в суде, справедливо ли не учитывать эти показатели?

Какими процессуальными полномочиями стоило бы наделить адвокатов для повышения реальной состязательности процессов?

Светлана Володина: Фактически речь идет о том, чтобы в суде было реальное равенство сторон, неподдельная состязательность. Мы хотим, чтобы суд прислушивался к тому, что говорит ему адвокат.

То есть вопрос не в новых полномочиях, а в том, чтобы мы имели возможность эффективно применять те процессуальные средства, которыми обладаем на сегодняшний день.

Какой процент оправдательных приговоров был бы, на ваш взгляд, разумен и говорил бы о реальной состязательности?

Светлана Володина: В этом году на конференции ФПА РФ "Адвокатура. Государство. Общество" выступал наш уважаемый коллега - адвокат Александр Гофштейн, который хорошо знаком с судебной системой Испании. В своем докладе он упомянул, что доля оправдательных приговоров в этом королевстве составляет 25 процентов. Это число представляется разумным.