Самые большие аисты в мире поселились в Московском зоопарке

В Московском зоопарке появились новые обитатели – седлоклювые ябиру. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Благодаря деятельности зоопарков реализуются программы по сохранению видов, создаются резервные популяции животных, для жизни которых в дикой природе существуют угрозы. Самка и самец седлоклювых ябиру находятся в заботливых руках орнитологов. Специалисты делают все возможное, чтобы их проживание на новом месте было спокойным и комфортным», – приводятся в материале слова министра Правительства Москвы, руководителя столичного департамента культуры Алексея Фурсина.

Новые обитатели зоопарка – очень молодые птицы, поэтому зоологам пока сложно сказать, станут они парой или нет. Однако самец и самка в настоящий момент хорошо уживаются вместе.

«Седлоклювые ябиру – довольно робкие птицы. Им требуется много времени на то, чтобы адаптироваться к новой обстановке и привыкнуть к людям. Наши орнитологи каждый день работают над тем, чтобы выстроить с птицами доверительные отношения», – приводятся в сообщении слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Как указывается в материале, в дикой природе седлоклювые ябиру обитают в западной и южной части Африки. Они предпочитают селиться на болотах и по берегам рек, поросшим пышной растительностью. Во время охоты птицы стоят в воде, расправив крылья и высматривая в глубине добычу. Взрослые особи питаются лягушками, рыбой. Они также могут полакомиться крабами, улитками и насекомыми. В Московском зоопарке пернатых кормят рыбой, причем живую рыбу сначала выпускают в бассейн, а затем аисты ловят ее сами.

«Седлоклювые ябиру – крупные птицы. Они считаются самыми высокими в семействе аистовых. Взрослые самцы в условиях дикой природы вырастают до 1,5 м, а в неволе – до 1,8 м. Размах их крыльев достигает 2,4 м, а вес – 6 кг. У пернатых довольно выразительная внешность. Их конечности длинные, а туловище покрыто черно-белым оперением. Голова, шея, хвост и крылья у них черные, а остальные части тела ослепительно-белые. Маленькие головы птиц украшает длинный красный клюв, над которым располагается необычный выступ желтого цвета, напоминающий седло», – говорится в сообщении.

Отмечается, что у этих аистов есть еще одна особенность – они постоянно молчат из-за отсутствия голосового органа. Пернатые могут лишь шипеть, защищая свое гнездо. Громкие звуки они издают, щелкая клювами. Летают седлоклювые ябиру неохотно, вверх поднимаются тяжело и неспешно. Зато в воздухе смотрятся очень грациозно, вытягивая вперед шею и выпрямляя длинные ноги.

В природе взрослые особи этого вида живут поодиночке или парами. Примечательно, что они образуют пару один раз и на всю жизнь. Самец помогает самке строить гнездо и высиживать яйца. Этот процесс занимает около месяца, после чего на свет появляются два-три птенца в пуховом наряде. О беззащитных малышах долгое время заботятся оба родителя.