Зачем страны НАТО проводят учения своей авиации

В ходе маневров симулировалась ситуация угрозы, которую должна отразить ударная группировка альянса. О «плановости» учений можно не говорить: не зря же подпесок НАТО Латвия недавно протявкала о блокировании с моря наших Калининграда и Петербурга. Повод — порыв нитки подводного газопровода от финнов к латышам якобы российским судном — схлынул (удивительно, что виноватыми оказались не русские!), но проблема осталась, и будет удивительным факт, если закоперщиком морской блокады России являются не США.

Зачем страны НАТО проводят учения своей авиации
© Вечерняя Москва

Безусловно, короткая история заокеанской страны определяет и короткую память ее правителей. Между тем 160 лет назад именно в эти дни середины осени Россия спасла юную Америку от блокады со стороны двух великих тогда держав — Великобритании и Франции.

«Нашу эскадру приняли здесь дружелюбно, даже до крайности, — писал маменьке Софье Васильевне в Санкт-Петербург юный гардемарин из экипажа клипера «Алмаз». — В военном платье на берег и показаться нельзя: не ты будешь смотреть, а на тебя будут смотреть. Будут подходить (даже дамы) с изъявлением своего уважения к русским и удовольствия, что они находятся в Нью-Йорке». Этот 19-летний моряк вскоре станет всемирно известным композитором, а в то время Николай Римский-Корсаков, как и все 4200 офицеров и матросов двух русских эскадр, был готов к бою за независимость США. Впрочем, одновременно воевали бы наши моряки и за интересы собственной Родины.

Тогда в Соединенных Штатах второй год шла гражданская война, и надо признать, что южане, которым без лишней огласки поставляли оружие Великобритания и Франция, били северян почем зря. В Российской же империи в 1863 году в очередной раз взбунтовались поляки. Их мятеж — тоже негласно, но действенно — поддерживали англичане, французы и австрияки. Враги у США и России были общие, и русские с американцами стали держаться друг друга.

Летом 1863-го в канадских портах бросили якоря пять британских многопушечных военных кораблей. Император Александр II придумал асимметричный ответ на угрозу дружественным нам США: повелел послать на помощь американцам две российские военные эскадры. Эти «визиты дружбы» на Атлантическое и Тихоокеанское побережье Америки должны были не только продемонстрировать всему миру крепкий союз России и США, но и в случае начала войны одной из стран с Англией и Францией русские боевые корабли перерезали бы океанские коммуникации противника.

В составе направленной в Нью-Йорк эскадры под флагом контрадмирала Степана Лесовского было шесть кораблей. Столько же корветов и клиперов привел в СанФранциско контр-адмирал Андрей Попов. Американский президент Авраам Линкольн передал Александру II: «Я оцениваю политику России как гарантию дружбы, берущей начало с первых дней существования США».

Русский флот у берегов США прижал английские корабли к причальным стенкам канадских портов. Это позволило северянам в США без оглядки на внешнюю агрессию собрать силы для наступления. В выигрыше осталась и Россия. Угроза английскому торговому судоходству заставила Лондон прекратить поддержку польских повстанцев.

Следом и Вена перестала поставлять буйной шляхте боеприпасы, и Париж на войну не решился. Александр II усмирил Польшу, Авраам Линкольн победил конфедератов-южан. Обе наши страны сохранили свои границы и свою роль в мире... Эх, не зря группа «Любэ» пела: «Не валяй дурака, Америка!»