На выставке в Москве рассказали историю плюшевого медведя, спасшего жизнь своей хозяйке

Ко Дню плюшевого мишки Дарвиновский музей открыл масштабную выставку коллекционных плюшевых медведей с удивительной биографией. Секрет феномена успеха плюшевого мишки в мире трудно до конца четко определить. Годом рождения этой игрушки считается 1902 год. На Западе мишка известен под именем "Тедди", а в России прижилось название "плюшевый мишка" - по материалу, из которого были созданы первые игрушки.

На выставке в Москве рассказали историю плюшевого медведя, спасшего жизнь своей хозяйке
© Российская Газета

"Почти 99 процентов людей первое, что делают, когда берут в руки плюшевого медведя, обнимают его. Не зря психологи говорят, что это социальная игрушка", - говорит Ирина Мызина, автор выставки и директор Кукольной Галереи ВахтановЪ.

И правда, когда видишь перед собой очаровательного плюшевого друга с милыми лапками и ушками, тут же хочется взять его на руки и прижать к себе.

Увлечение Ирины плюшевыми игрушками началось, конечно же, в детстве - с первого сшитого ею мишки. "Продавались такие наборы "Сшей своего медведя". Это была жуткая синтетическая ткань, которая "стреляла" в руках, но я все равно сшила свою первую игрушку, а потом захотелось еще", - улыбается хозяйка галереи.

Фото: Рамиля Туктарова/ РГ

На выставке представлена грандиозная плюшевая панорама из коллекций самой Ирины, а также коллекционеров Людмилы Пегишевой и Ольги Захаровой. Тут и антикварные Тедди, и винтажные мишки советского периода, а еще авторские игрушки - настоящие коллекционные произведения современного Тедди-искусства, созданные из самых разнообразных материалов. Потрясают работы мастера Ирины Дюжевой, к сожалению, ушедшей из жизни в прошлом году. Мишки Дюжевой сшиты из павловопосадских платков в технике синель, а миниатюрные японские мишки - из обрезков шелка. Самый крупный из них не превышает 15 см. Некоторые мини-мишки помещены в прозрачные стеклянные бутылки. Как мастеру удавалось создать такое чудо, остается творческой загадкой.

В проекте Ирины Мызиной "У них были мишки!" плюшевые потапычи стали героями фотоискусства. "Мишки очень пластичны, на них можно примерить любой образ", - уверяет Ирина. Например, модельер Карл Лагерфельд на фото держит в руках мишку, который фактически является его "двойником". Благодаря соавторству человека и нейросети плюшевый друг появился даже у тех известных личностей, которые жили задолго до "изобретения" этой игрушки - например, Петр I, Екатерина II, Моцарт или Пушкин.

Благодаря нейросети у Петра I появился свой плюшевый друг. Фото: Рамиля Туктарова/ РГ

А еще в экспозиции представлен единственный в мире мишка Тедди, полностью созданный при помощи нейросети и 3D-печати. Он еще совсем юнец, можно сказать - ему всего около года. Для сравнения - самому старому топтыгину на выставке - больше ста лет.

Самый пожилой мишка Тедди на выставке. Ему исполнилось больше ста лет. Фото: Рамиля Туктарова/РГ

Другой раритетный медведь, сшитый еще до Великой Отечественной войны, был подарен галерее Ирины Мызиной его пожилой хозяйкой. Как рассказала женщина, игрушка спасла ей жизнь, когда она была маленькой девочкой. В годы Великой Отечественной войны она поехала в эвакуацию на поезде, который по дороге был разбомблен; тогда погибло много народа. Девочка оказалась под завалами вместе со своим плюшевым товарищем. Солдаты, искавшие выживших пассажиров, заметили среди обломков игрушечного мишку. Когда они стали вытаскивать его наружу, то вытянули вместе с ним и девочку, крепко державшую его за лапу. Так ребенок оказался спасен. Всю жизнь этот плюшевый коричневый медведь с грустной мордочкой был рядом со своей хозяйкой, а в старости она рассталась с ним и подарила его галерее, чтобы сохранить его и чтобы его удивительную историю узнали все.

Фото: Рамиля Туктарова/ РГ

Мастер-теддист Нина Ватагина демонстрирует мне и остальным посетителям чемоданчик "медвежьего кутюрье". В нем все, что нужно для изготовления плюшевых друзей: выкройки, молоток для набивания игрушки, нитки, стружка, наполнители для мишки и пищалка - желтый цилиндрик с характерным звуком, который издают плюшевые мишки.

Ватагина увлекается созданием игрушек с 2008 года, с тех самых пор, как ей на глаза попалась книга Лидии Мудрагель "Мишка Тедди и компания". "Что-то со мной волшебное произошло, когда я листала эту книгу", - рассказывает художница. Книга стала настоящим новогодним подарком для нее, с которого она, собственно, началась как теддист. "Если хоть раз попробовал сшить медведя, то все - это затягивает", - смеется мастерица.

Плюшевая выставка будет работать в стенах Дарвиновского музея до 15 января.