О разведке и ее героях расскажет новый альманах

Интерес к деятельности разведки растет и у нас, и в зарубежье. Его постарается удовлетворить "Невидимое измерение" - новый альманах, который расскажет читателям совсем не о выдуманном Джеймсе Бонде.

О разведке и ее героях расскажет новый альманах
© Российская Газета

Цель - анализ и систематизация открытой информации о работе иностранных разведок разных стран. Пользуясь открытой информацией, авторы - среди них профессионалы отечественных спецслужб - обобщат опыт зарубежных разведок. Раскроют их сильные и слабые стороны. Обратят внимание на достижения и просчеты.

На западе это направление исследований набирает популярность и называется "intelligence studies". Можно перевести на русский и как "изучение разведки", сокращенно ИР. Смысл в том, что некоторые исследования известны, так и должно быть, лишь определенному узкому кругу лиц. Секретность предполагает, что большинство достигнутых разведкой успехов останутся под запретным грифом. Но есть же и открытые материалы и темы - от студенческих курсовых работ до солиднейших монографий, которых эта естественная, скажем так, конфиденциальность не касается. А обмен мнениями, оценками, даже прогнозами может в определенной степени улучшить работу специальных служб.

К примеру, наверняка будет любопытно узнать, как с течением времени менялись иностранные разведслужбы, приспосабливаясь к постоянно происходящим историческим переменам. Как исчезали одни виды разведки и почему на смену им приходили другие направления. Поучительно узнать, как трансформация разведки влияла и на успех, и на неудачи стран в проводимой ими политике - как внутренней, так и внешней.

Для этого и запускается альманах, на электронных страницах которого появятся материалы, ранее не публиковавшиеся, представляющие интерес и для профессионалов разведки, и для тех, кто увлекается этой чувствительной, порой интригующей и захватывающей темой.

Интересно же узнать о том, что в Англии предшественник Шекспира поэт Кристофер Мало и писатель Сомерсет Моэм вели агентурную разведку. Моэм, между прочим, находился в России как раз перед и в дни Октябрьской революции 1917 года. А другая знаменитость - фантаст Герберт Уэллс, встречавшийся в нашей стране с Лениным в 1920 году и со Сталиным в 1934-м, тоже исполнял особые поручения британской секретной службы. Как, и об этом вряд ли столь широко известно, медиамагнат Роберт Максвелл.

Первые пилотные номера альманаха "Невидимое измерение" уже вышли. За ними последуют и другие.