Определяем психологические проблемы на примере злодеев Disney

Многие почему-то думают, что сказки и мультфильмы – это исключительно для детей. Такое вот детское развлечение. А вот и нет. Злодеи некоторых мультфильмов Disney иллюстрируют взрослых людей, которые имеют настоящие психологические проблемы, негативно влияющие на личность и окружающих.

Вспомним великого и ужасного Аида из мультфильма "Геркулес" (1997) . Бог подземного царства с самого начала повествования показывает свою неприязнь ко всему происходящему на Олимпе. Рождение наследника у его старшего брата Зевса никак не трогает властелина мира мертвых. Аид тайно решает захватить трон и вполне осознанно принимает решение избавиться от племянника, который может ему в этом помешать в будущем. Но чем руководствуется данный персонаж? Как его антигерой показывает нам наличие явных психологических проблем?

Из отношения к Аиду на Олимпе становится ясно, что его личность не пережила принятия, которое так важно для здоровой психики. Все шутки и поведение Аида не находят отклика или даже критикуются. Бог подземного царства вечно одинок в своем отрицании социумом. Но он находит выход: самоутвердиться и заглушить эту боль поможет захват власти и убийство будущего властителя. Аидом овладевает маниакальная мысль – избавиться от Геркулеса. Он крутит ее в голове и днем, и ночью. Это приобретает нездоровые черты и превращается в руминацию – так в психологии называют процесс, когда навязчивые мысли не дают покоя и постоянно крутятся в голове.

Матушка Готель из мультфильма "Рапунцель: Запутанная история" (2010) – еще один образец личности с психологическими проблемами. Злодейка, которая выкрала маленькую девочку из родного дома, внушает крохе, что мир жесток, и держит ее взаперти. В поведении Матушки Готель прослеживаются черты гиперопеки. Она использует всевозможные манипуляции, чтобы удержать Рапунцель в башне. А причина всему – дисморфическое расстройство личности , при котором человек не может принять собственное тело. При этом, волшебные волосы Рапунцель помогают ей нейтрализовать видимые изъяны. Для того, чтобы удержать рядом с собой златовласую героиню колдунья прибегает к еще одному типу поведения, характерному для личностей с нарушениями психики – макиавеллизм . При этом расстройстве личность добивается своего при помощи манипуляций другими. Так и Матушка Готель вернула Рапунцель в башню чужими руками.

Злодей из мультфильма "Король Лев" (1994) по имени Шрам – это персонаж, который отчетливо демонстрирует все признаки нарциссического расстройства личности . Отбившийся от прайда брат Муфасы явно не озабочен проблемами семьи. Эмпатия – это не про него. А вот ощущение своей важности и грандиозности – да. Жестокий Шрам сначала убивает брата, а затем решает избавиться от потенциального будущего короля – маленького Симбы. Причин таких психологических проблем может быть масса. Нарциссы, как правило, получают какую-то травму в детстве, после которой их бессознательное вынуждено проявлять жестокость и эгоизм и получать те же нездоровые эмоции, что и в детстве.