День в истории: "бархатная революция" и нейтронная бомба

Чем примечательна дата 17 ноября?

День в истории: "бархатная революция" и нейтронная бомба
© Реальное время

В разный годы 17 ноября: в Казани произошла крупная авиакатастрофа, в Санкт-Петербурге основали Академию художеств, СССР сообщил об успешном испытании нейтронной бомбы, в Чехословакии началась "бархатная революция", а во всем мире — история COVID-19. Родились: продюсер Рифат Фаттахов, депутат Александр Сидякин, актриса Софи Марсо. Умерли: русская императрица Екатерина II, музыковед Яков Гиршман, певец Равиль Харисов, архитектор Нина Алешина. Подробнее — в обзоре "Реального времени".

Авиакатастрофа в Татарстане

17 ноября 1966 года в селе Актуково Краснооктябрьского района Нижегородской области родился Рифат Фаттахов. Учился на факультете журналистики КГУ. Кандидатскую диссертацию по философии защищал по жизни и творчеству Рашида Вагапова. В Казани работал на радио, редактировал газеты "Ленинец" и "Мәгърифәт", журналы "Татарстан" и "Идел", преподавал на журфаке. Организовал конкурс "Татар җыры", посвященный Вагапову, а в 2007-м стал директором фонда его имени.

17 ноября 1977 года в Сегеже родился Александр Сидякин. В 2005 году переехал в Башкирию, где стал главой регионального отделения Российской партии пенсионеров, после руководил региональным отделением партии "Родина", которая позже влилась в "Справедливую Россию". В 2018—2021 годы был руководителем администрации главы Республики Башкортостан, трижды был депутатом Госдумы РФ, в 2011—2018 годы и с 2023 года. Поднимался на Эльбрус, Казбек и Килиманджаро.

17 ноября 1990 года скончался музыковед Яков Гиршман. Родился в Чите в 1913-м, где играл на пианино в агитационно-художественных бригадах и заведовал музыкальной частью в местном театре рабочей молодежи. Учился в музучилище имени Гнесиных и в Московской консерватории на теоретико-композиторском факультете. В Казань переехал в 1947-м, где стал сначала старшим преподавателем кафедры истории музыки Казанской консерватории, а после заведовал кафедрами истории музыки, теории музыки и музыковедения. Среди его книг — "Салих Сайдашев", "Назиб Жиганов", "Пентатоника и ее развитие в татарской музыке", "Музыка как вид искусства", "Творчество композиторов Татарии".

17 ноября 2013 года в Казани произошла крупная авиакатастрофа. Самолет Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан" выполнял рейс по маршруту Москва — Казань, лайнер разбился при заходе на посадку в казанском аэропорту. Все находящиеся на борту погибли — 44 пассажира и шесть членов экипажа. По данным Следкома РФ, причиной трагедии стали ошибочные действия командира воздушного судна Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула. Однако из-за смерти уголовное преследование в их отношении прекратили. Обвинение предъявили на тот момент заместителю гендиректора авиакомпании Валерию Портнову по статье УК "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Такое обвинение предъявили и шеф-пилоту авиакомпании Виктору Фомину. Кроме того, обвинение в халатности было предъявлено главе Татарского межрегионального управления Росавиации Шавкату Умарову. Тем не менее в прошлом году Лаишевский суд республики прекратил уголовное дело по факту крушения за сроком давности.

17 ноября 2022 года "Реальное время" рассказывало, что в Казани работают над объединением концепций двух победителей конкурса на лучший облик Соборной мечети, чтобы подготовить проектную документацию для возведения храма, сообщили "Реальному времени" кураторы проекта. Однако против симбиоза работ выступил один из авторов, архитектор Айвар Саттаров. По его словам, за 4 месяца с момента подведения итогов состязания с ним больше не связывались — "как будто конкурса и не было". По ситуации на ноябрь 2023-го был выбран совершенно другой проект, а место возведения мечети изменилось.

Испытание нейтронной бомбы

17 ноября 1757 года в Санкт-Петербурге основали Академию художеств, которая в настоящее время называется Российской академией художеств. Инициаторами создания учебного учреждения выступили знаменитый русский ученый-естествоиспытатель Михаил Ломоносов и государственный деятель Иван Шувалов, который затем стал попечителем академии. Основной задачей заведения являлось профессиональное обучение и воспитание высококлассных художников. Учебная программа заключалась в изучении искусства гравюры, портрета, скульптуры, архитектуры и длилась 9 лет.

17 ноября 1978 года СССР в лице ТАСС сообщил об успешном испытании нейтронной бомбы. Госзаказ ВНИИ экспериментальной физики в Арзамасе-16 на бомбу пришел за полгода до этого. Особенность "нейтронки" в том, что взрыв мощностью в одну килотонну вызывает разрушения на расстоянии 300 метров, уничтожение всего живого в радиусе 2,5 километра, при этом опасная для жизни радиация исчезает через 12 часов.

"Бархатная революция"

17 ноября 1989 года в Чехословакии началась массовая студенческая демонстрация, с которой стартовала "бархатная революция". Она переросла в демонстрацию в поддержку студентов на Вацлавской площади, за которой последовали чрезвычайный пленум ЦК КПЧ, коллективная отставка президиума и секретариата ЦК. В конце месяца парламент отменил статью конституции о ведущей роли партии, а 29 декабря президентом стал Вацлав Гавел. Несмотря на столкновения, революция прошла бескровно.

Вероятно, именно 17 ноября 2019 года произошло первое заражение COVID-19 в Китае. Изначально считалось, что в Ухане первая вспышка коронавируса произошла в декабре. Появилась информация о посещении заразившимися местного рынка, где продавались экзотические животные и их мясо. Так вирус мог перейти к человеку от диких животных. И вот, 3 года назад, 17 ноября, 55-летний житель Хубэя обратился к врачу — он считается первым заразившимся. А 11 марта 2020 года распространение инфекции объявили пандемией. За все время COVID-19 заразились более 200 млн человек в разных уголках мира.