Михайловская родительская суббота: что можно и чего нельзя делать, как отмечать

В этом году Михайловская родительская суббота отмечается в стране 18 ноября. О традициях и приметах этого дня — в материале «Вечерней Москвы».

Михайловская родительская суббота: что можно и чего нельзя делать, как отмечать
© Вечерняя Москва

Родительская суббота отмечается накануне большого православного праздника — Собора Архангела Михаила. Он считается днем тишины и покоя, чтобы почтить память по усопшим родителям. В церквях проходит служба, во время которой верующие просят отпущения грехов ушедших из жизни родных, освещают пищу для поминальной трапезы и зажигают свечи.

Также в традиции этого дня входит посещение кладбища, где покоятся усопшие родители. А по возвращении верующие устраивают памятную трапезу с кутьей. Подаются также блины или пироги, обязательно в нечетном количестве. Во время трапезы в кругу семьи принято вспоминать добрые поступки усопших родных и чтить их память.

В день родительской субботы не принято тяжело работать и проводить уборку: порядок нужно наводить заранее перед праздником. Запрещено также ссориться и сквернословить, употреблять чрезмерное количество алкоголя.

Дмитриевская родительская суббота, когда также необходимо поминать ушедших из жизни родителей, прошла 5 ноября. В этот день дань памяти необходимо было отдавать не только родственникам, но и всем павшим православным воинам.