В Удмуртии студентов технических вузов и ссузов начнут обучать по программе «Калашников Политех»

В Удмуртии в ближайшее время будет запущен образовательный проект под названием «Калашников Политех».

В Удмуртии студентов технических вузов и ссузов начнут обучать по программе «Калашников Политех»
© runews24.ru

Он предлагает возможность обучения студентам технических ссузов и вузов Удмуртии, а также ученикам сельских школ, пишет udm-info.ru.

С самого начала обучения в школе учеников будут готовить к работе на предприятии, а затем продолжат обучение в колледже и вузе. После окончания обучения, желающие смогут получить дополнительное образование по востребованным профессиям на заводе.

Студенты, проходящие обучение по проекту «Калашников Политех», могут совмещать учебу с работой на одном из предприятий концерна. По информации пресс-службы предприятия, более 500 человек уже выразили желание пройти обучение.

Сам процесс обучения начнется в 2024 году на нескольких образовательных площадках, включая Ижевский индустриальный техникум имени Е. Ф. Драгунова, Ижевский машиностроительный техникум имени С. Н. Борина, Ижевский промышленно-экономический колледж и Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова.

Президент АО «Концерн «Калашников» Алан Лушников отметил, что такой подход к подготовке специалистов является наиболее эффективным и правильным.

Компания регулярно ищет специалистов определенного уровня, однако Алан Лушников считает, что необходимо отказаться от поиска таких специалистов на открытом рынке, поскольку это представляет собой чрезвычайно сложную задачу.

Вместо этого, компания стремится выращивать и обучать специалистов самостоятельно, чтобы иметь возможность удерживать их на предприятии.

Ранее сообщалось, что в Вавоже неизвестные разгромили памятники на кладбище.