8 вдохновляющих книг, чтобы поверить в себя

Когда мы читаем истории о героях, которые преодолевают свои страхи и совершают невероятные поступки, мы начинаем верить, что и мы способны на подобные подвиги. Подобрали книги для тех, кто столкнулся с трудностями, переживает тяжелый период в жизни или беспокоиться о том, что мечта так и останется мечтой.

8 вдохновляющих книг, чтобы поверить в себя
© Eva.ru

Валери Перрен, «Поменяй воду цветам»

Валери Перрен переплетает трагичное и комичное в романе «Поменяй воду цветам», вызывая приятное чувство ностальгии, желание сказать близким «Я вас люблю!» и превращая боль утраты в ростки надежды. Виолетте Туссен приходится переступить через себя и согласиться на работу смотрительницей кладбища. Каждый день она становится свидетелем чужого горя, пытаясь справиться с собственной утратой, но разве она сможет когда-нибудь снова смеяться после потери ребенка? Однако жизнь приносит ей неожиданный сюрприз вместе внезапным визитом шефа полиции, который настойчив в своем решении похоронить прах матери на чужой могиле. Что, если это знак судьбы?

Карина Шнелль, «Когда приходит шторм»

Карина Шнелль напоминает, что встреча со своими страхами ― это непростой, но необходимый шаг, чтобы раскрыть свой истинный потенциал. Роман пробуждает желание отправиться в дорожное приключение навстречу судьбе. Марли постоянно находится в дороге в надежде сбежать от прошлого, но однажды ее автомобиль ломается в городке Сент-Эндрюс. Денег на ремонт не хватает, и ей приходится задержаться в этом месте. Устроившись в ветклинику, она не спешит сближаться с сотрудниками. Когда в шторм единственным убежищем от непогоды для Марли и ее коллеги Джека становится старая хижина, они обнаруживают, что их тянет друг к другу. Осмелятся ли они отпустить контроль и довериться течению жизни или тайны, которые они хранят, встанут на пути у чувств.

Люсинда Райли, «Атлас. История Па Солта»

Международный бестселлер напоминает, что независимого от нашего прошлого, семья всегда остается источником поддержки и любви, особенно в трудные времена. Дочери эксцентричного миллиардера Па Солта собираются вместе, чтобы почтить его память. Они отправляются в последнее путешествие на борту «Титана», надеясь разгадать, о чем молчал и отчего бежал отец. Какие тайны хранит его прошлое, а главное, зачем он удочерил девочек из разных уголков планеты?

Мириам Тэйвз, «Ночь борьбы»

В романе присутствует важное сообщение о том, что возраст не должен становиться помехой на пути к самореализации и достижениям. Девяностолетняя Эльвира и девятилетняя Суив служат ярким примером того, как важно бороться за свои мечты и убеждения в любом возрасте. Эльвира, несмотря на почтенный возраст и хрупкое здоровье, не привыкла сдаваться. Всю жизнь она боролась с обстоятельствами, чтобы с ее мнением считались и теперь не позволит, чтобы ее внучка, которую отстранили от занятий, осталась без образования. Женщина решает сама обучать девочку, а еще показать ей, как отстаивать свои права и интересы. Вот только для Суив становится сюрпризом возложенная на нее миссия ― спасти бабушку от смерти во время визита к родственникам.

Нелли Хейл, «Царица ночи»

Герои романа ― яркое доказательство того, что даже сама Смерть не в силах противостоять магии любви, а настоящие чувства способны превратить самый холодный день в теплое лето. Ежегодно в мире мертвых проводится бал, гостями которого становятся души тех, чья любовь оказалась неподвластна смерти. Его хозяйка не может явиться на праздничный вечер в одиночестве, поэтому выбирает кавалера среди живых. Выбор падает на наследника божественного рода Матвея Рокотова, талантливого хирурга, который каждый день бросает вызов смерти. Но разве такой, как он, согласится принять приглашение царицы ночи?

Иэн Макьюэн, «Упражнения»

Иэн Макьюэн в романе поднимает важный вопрос о влиянии свободы выбора и случайностей на жизнь человека, помогая осознать, что обстоятельства и события не всегда зависят от наших усилий, но иногда только мы можем все изменить. В одиннадцать Роланд Бейнс начинает обучаться игре на фортепиано у Мириам Корнелл, а позже знакомство перерастает в роман на грани одержимости. В тридцать шесть он женится на Алисе Эберхардт, с которой знакомится на курсах немецкого языка, но очень скоро женщина разбивает ему сердце. В семьдесят он задаётся вопросом, что, если именно Мириам Корнелл запустила цепочку событий, из которых сложилась его судьба?

Колин Гувер, «Кости сердца»

Роман вобрал в себя все тонкости и оттенки переживаний, связанных с взрослением. Словно целебный бальзам, он снимает напряжение и наполняет верой в себя. После смерти матери выпускница средней школы Бея вынуждена переехать к отцу. Ее совсем не привлекает жизнь на острове в Техасе, но ей необходимо где-то остановиться на лето, пока с наступлением осени она не уедет в колледж. Она ожидала, что за два месяца ее жизнь никак не изменится, пока не встречает Саймона. Что, если дружба с ним способна исцелить ее разбитое сердце?

Джулианна Маклин, «Море лунного света»

Роман напоминает о силе, которой обладает любовь ― способности преодолевать все преграды ― будь то расстояние, время и даже смерть. Главное ― никогда не терять надежды. Оливия выходит замуж за Дина по любви и надеется, что они проживут долгую и счастливую жизнь, но его самолет исчезает над Бермудским треугольником. Спустя годы безуспешных поисков она понимает, что он не вернется, но отказывается в это верить. ответы. И однажды ей удается найти зацепку, которая подвергает сомнению все, что она знала о нем. Персонажи этих историй учатся преодолевать несовершенство взрослой жизни и вдохновляют быть смелыми, напоминая, что каждая трудность ― это не только преграда, но и возможность. Выбирайте, кто станет вашим наставником!