Николай Валуев выяснил, какую роль сыграл Маннергейм во Второй мировой войне

Блестящий офицер Российской империи и заклятый враг Советского Союза – Карл Густав Маннергейм. Какую роль командующий финскими войсками сыграл во Второй мировой войне, выяснил ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Николай Валуев выяснил, какую роль сыграл Маннергейм во Второй мировой войне
© Мир24

В июле 1941 года финская армия пересекла границы Советского Союза. Враг блокировал Ленинград с севера и оккупировал Карелию. За три года в концентрационных лагерях погибло около 14 тысяч человек.

«Они дошли до реки Свирь. Здесь они должны были встретиться по плану «Барбаросса» с немецкими войсками. Финны выполнили поставленную задачу. Они вышли в свое время, а немцы нет. В результате второго блокадного кольца не получилось. А если бы он появился, то тогда никакой Дороги жизни бы не было», – рассказал заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени Института истории СПбГУ Владимир Барышников.

Вооруженными силами Финляндии командовал Карл Густав Маннергейм. Он с отличием окончил Николаевское кавалерийское училище в Санкт-Петербурге. В русской армии дослужился до генерал-лейтенанта. В Первую мировую сражался против кайзеровской Германии, но в годы Второй Мировой оказался на стороне Гитлера.

«В финской историографии классической послевоенной существовала доктрина такая. Финляндия как бы вынуждена дрейфовать в сторону Германии, и великие события в мире не оставили маленькой Финляндии никакого другого пути. Это концепция была пересмотрена самими финскими историками в 70-80-е годы, и они высказывали в это время разумную точку зрения, что у Финляндии был другой выбор. Финляндия могла остаться нейтральной во Втором мировой войне», – рассказал доктор исторических наук Кирилл Назаренко.

18 января 43-го года Красная армия прорвала блокаду Ленинграда. У советских солдат появились дополнительные силы. Враг оказался под угрозой полного разгрома.

«В 44-м году стало очевидно, что надо подписать перемирие с Советским Союзом и не ждать, пока Красная армия дойдет до Хельсинки, потому что в том, что Красная армия дойдет до Хельсинки, Маннергейм не сомневался», – рассказал доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Дмитрий Александрович Ланко. В конце августа Финляндия объявила о выходе из войны. Гитлер предательства не простил. Конфликт с Германией стоил финнам больше двух тысяч убитых и пропавших без вести. Решение Хельсинки Москва оценила. «По условиям перемирия, заключенного с Финляндией в 44-м году, в Хельсинки должен был состояться суд над военным преступниками. Карла Густава Эмиля Маннергейма среди подсудимых не оказалось. Есть версия, что по личному решению Иосифа Сталина», – рассказал ведущий Николай Валуев. Почему мстительный генералиссимус проявил милосердие? И за что Гитлер называл Маннергейма «сентиментальным стариком» и даже хотел убить его? Об этом расскажут Николай Валуев и эксперты программы «Исторический детектив». Новый выпуск смотрите в субботу в 8:40.