Церковный календарь на 2024 год. На какие числа выпадают важнейшие православные праздники и посты?

Почти каждый день в православном календаре отмечен каким-то церковным праздником — например, днем памяти одного или сразу нескольких святых. Также верующие могут вспоминать определенное событие, описанное в Ветхом или Новом завете, которое имеет особое значение для церкви. При этом многие праздники не имеют постоянной даты и каждый год отмечаются в разное время. «Лента.ру» выяснила, какого числа православная церковь будет отмечать важнейшие праздники в 2024 году и перед какими из них верующим будет желательно держать пост.

Церковный календарь на 2024 год. На какие числа выпадают важнейшие православные праздники и посты?
© Lenta.ru

Календарь Великих православных праздников и постов на 2024 год

Январь — февраль:

7 января — Рождество Христово; 14 января — Обрезание Господне; 19 января — Крещение Господне; 15 февраля — Сретение Господне.

Март — апрель:

18 марта — начало Великого поста (до 4 мая); 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы; 28 апреля — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Май — июнь:

5 мая — Светлое Христово Воскресение (Пасха); 13 июня — Вознесение Господне; 23 июня — День Святой Троицы.

Июль:

1 июля — начало Петрова поста (до 11 июля); 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи; 12 июля — День апостолов Петра и Павла.

Август:

14 августа — начало Успенского поста (до 27 августа); 19 августа — Преображение Господне; 28 августа — Успение Пресвятой Богородицы.

Сентябрь:

11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи; 14 сентября — Церковное новолетие; 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы; 27 сентября — Воздвижение Креста Господня.

Октябрь — ноябрь:

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы; 26 ноября — начало Рождественского поста (до 6 января).

Декабрь:

14 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Важнейшие православные праздники

Среди огромного количества православных праздников особо выделяют Пасху и 18 Великих, то есть самых важных событий из жизни Иисуса Христа, Богородицы, Иоанна Предтечи, а также торжества в честь апостолов. Эти праздники также делятся на несколько групп.

Первый по значимости праздник, разумеется, Пасха. За ней по церковной иерархии следуют 12 двунадесятых праздников (слово двунадесятый как раз означает число 12), связанных с земной жизнью Христа и Богородицы.

Остальные шесть праздников называют Великими недвунадесятыми

Тематически праздники делятся на Господские, то есть посвященные Христу, Богородичные — в честь Девы Марии, и дни памяти святых.

Два Господских праздника — Пасха и Рождество — предполагают соблюдение постов перед ними. Также верующие держат посты перед праздником Успения Пресвятой Богородицы и Днем памяти апостолов Петра и Павла. Помимо этого, ограничения в пище христиане соблюдают каждую среду и пятницу в течение всего года.

Пасха и связанные с ней праздники

Пасха, или Светлое Христово Воскресение — главный праздник у христиан любой конфессии. При этом православные и католики отмечают Пасху в разные дни.

В 2024 году православная Пасха выпадает на 5 мая

Как следует из названия, Христово Воскресение — это день, когда верующие вспоминают чудесное Воскресение Иисуса Христа, распятого накануне на кресте. Это кульминация большого предания о подвигах и чудесах, совершенных Мессией (так называли Иисуса в Священном Писании), который пришел на землю, чтобы пострадать за людские грехи.

Какие события предшествовали Пасхе?

Распятие и чудесное Воскресение — последний эпизод из земной жизни Иисуса Христа. При этом в Священном Писании подробно описаны важнейшие вехи его биографии, начиная от самого рождения.

Рождество Христово

Предание о рождении Иисуса Христа содержится в Евангелиях от Матфея и Луки. В Ветхом Завете есть только пророчество о приходе Мессии — спасителя, который пострадает за грехи людей и очистит их души, оскверненные еще со времен изгнания Адама из Рая.

Незадолго до появления на свет Иисуса Христа римский император Октавиан Август приказал провести по всей Иудее перепись населения. Согласно обычаю, эту процедуру нужно было проходить в том регионе, откуда происходит род, поэтому родители Иисуса — Мария и Иосиф из рода царя Давида — направились в Давидов город Вифлеем.

В Вифлееме родителям Иисуса разместиться было негде — все гостиницы были заняты, поэтому Божий сын появился на свет в хлеву, и первой его колыбелью стала кормушка для скота.

В ту ночь на небе зажглась яркая звезда, которая возвестила о появлении на свет Мессии

Точная дата, когда произошли данные события, неизвестна. Христиане празднуют Рождество 25 декабря — в том числе и православные. Дело в том, что РПЦ так и не приняла григорианский календарь, по которому Россия живет с 1918 года, и ведет летоисчисление по юлианскому. В настоящее время он «отстает» на 13 дней, поэтому и Рождество Христово православные празднуют 7 января по григорианскому календарю, то есть 25 декабря по юлианскому.

Обрезание и Крещение Господне

На восьмой день жизни Иисуса Христа ему, как сыну иудейки, полагалось пройти обряд обрезания. Эта процедура была своего рода аналогом крещения — обрезание проводили в знак союза Бога и праведного Авраама с его потомками. То есть после обрезания ребенок становился иудеем и принимал церковный закон, который предполагал «урезание» плотских, греховных страстей.

Именно в процессе обрезания Христа нарекли Иисусом, что означает «Спаситель»

Случилось это событие в I веке до нашей эры, обрезание Иисуса Христа описано в Евангелии от Луки (Лк. 2:21). С IV века праздник официально входит в Церковный календарь и отмечается на восьмой день после Рождества — 14 января.

Что касается самого крещения, его Иисус Христос принял уже во взрослом возрасте, за три года до распятия. Согласно Евангелию от Матфея, Мессия сам пришел к реке Иордан и попросил Иоанна Предтечу покрестить его. После обряда на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя — еще одно свидетельство того, что Христос был послан на землю Богом.

Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение Евангелие от Матфея глава 3, стих 17

Этот праздник также называют Богоявлением, так как считается, что в день Крещения Господня людям явилась вся Святая Троица — Отец (голос с неба), Сын (Иисус Христос) и Святой Дух (голубь).

Православная церковь отмечает Крещение Господне каждый год в один и тот же день — 19 января. Празднику предшествуют святки — 12 дней от Рождества до Крещения, которые тоже считаются праздничными. В это время, а также в Крещенский сочельник (канун праздника) на Руси было принято ходить в гости, петь колядки и гадать.

Сретение Господне и Вход Господень в Иерусалим

Согласно священному писанию, на 40-й день после родов Дева Мария пришла в Иерусалимский храм, чтобы принести очистительную жертву.

Что такое очистительная жертва? Древние иудеи считали, что после рождения ребенка женщина становится нечистой, поэтому на 40-й день после рождения мальчика или на 80-й день после рождения девочки мать должна была прийти в храм и принести в жертву годовалого ягненка и голубку. Такая традиция сохранилась и в православии — недавно родившим женщинам предписано не посещать храм, пока не пройдет 40 дней после родов — независимо от пола ребенка. На 40-й день священник должен прочитать над матерью разрешительную молитву, и после этого она снова допускается к посещению богослужений.

Так как зачатие Иисуса было непорочным, Дева Мария в очищении не нуждалась, но проявив смирение, она принесла в храм двух птиц — семья Богородицы была бедной и позволить себе жертвенного ягненка они не могли. После совершения обряда к родителям Христа подошел старец Симеон — он всю жизнь переводил Священное Писание с иврита на греческий и по завету Бога не мог отойти в мир иной, пока не увидит Мессию своими глазами. Взяв младенца на руки, старец, тяготившийся своей долгой жизнью, сказал:

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко… Евангелие от Луки глава 2, стих 29

Таким образом праздник Сретения символизирует встречу Ветхозаветного и Новозаветного миров, а сами верующие празднуют встречу с Богом и возможность принять его всей душой, как это когда-то сделал старец Симеон. Праздник каждый год отмечается 15 февраля.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) тоже символизирует встречу. Незадолго до распятия Иисус Христос, исполняя пророчество, въехал на ослице в Иерусалим, и тогда уже весь город вышел его встречать.

Согласно Евангелию, люди устилали путь Мессии пальмовыми ветвями (в северных широтах их символически заменяют вербой) и приветствовали его, как царя, словом «Осанна!» («Спаси же!»). Причиной ликования было чудо воскрешения Лазаря, совершенное сыном Бога накануне.

Дата Вербного воскресенья зависит от Пасхи и празднуется за неделю до главного православного торжества. В 2024 году его отметят 28 апреля.

Страстная седмица и дни после Пасхи

Вербное воскресенье — последний праздник перед Пасхой. За Входом Господа в Иерусалим следует Страстная седмица (неделя), самое мрачное время, отмеченное земными муками (страстями) Христа.

Какие события вспоминают на Страстной неделе:

Великий понедельник — предание о патриархе Иосифе, которого братья продали в Египет, а также чудо, явленное Иисусом, когда он словом иссушил бесплодное дерево инжира. Великий вторник — последняя проповедь Христа в Иерусалимском храме, напоминание об основных заветах. Великая среда — день, когда Иуда предал Христа за 30 сребреников. Великий (Чистый) четверг — Тайная вечеря, последняя встреча Иисуса с апостолами перед распятием. Великая (Страстная) пятница — распятие Христа, день великой скорби. Великая (Страстная) суббота — снятие Иисуса Христа и его пребывание во гробе, сошествие Мессии в ад.

За Страстной субботой следует Светлое Воскресение Христово — праздник, символизирующий жизнь вечную и победу над грехом. Православная церковь отмечает Пасху целых 40 дней. Затем верующие отмечают еще один праздник — Вознесение — день, когда Иисус вознесся на небеса, пообещав, что настанет Второе пришествие, после которого царство Бога начнется и на Земле.

В Священном Писании указано, что Иисус явится в том же виде, в каком он вознесся на небо.

Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо Деяния апостолов глава 1, стих 11

Праздники, посвященные Пресвятой Богородице

В православном календаре праздниками отмечены также самые значимые события из земной жизни Девы Марии. Богородица считается заступницей людей перед Богом и является одной из главнейших фигур в христианстве.

Главные праздники в честь Девы Марии

Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября) — верующие вспоминают рождение Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны. Пара была бездетной, и уже в пожилом возрасте, после 40 дней усердной молитвы, Бог даровал им долгожданного ребенка. Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря) — в три года Дева Мария впервые вошла в храм, с легкостью преодолев 15 крутых ступеней. На крыльце ее ждал первосвященник Захария, который знал, что перед ним необычный ребенок, и нарушая церковные правила, отвел Марию в Святая Святых храма, куда женщинам вход был запрещен. Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) — день, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о скором рождении Иисуса. Его слова стали первой радостной для человечества вестью со времен изгнания Адама. Успение Пресвятой Богородицы (28 августа) — день, когда Дева Мария завершила свой земной путь и отошла к Богу. Перед этим она пожелала увидеть всех апостолов, которые к тому времени уже разбрелись по свету. Ангелы исполнили ее просьбу и принесли всех учеников Христа к дому Девы Марии, после этого Богородица скончалась.

Праздники в честь Иоанна Предтечи и апостолов

Иоанн Предтеча, или Иоанн Креститель — также один из важнейших персонажей в христианстве, это последний пророк Ветхого Завета и первый новозаветный пророк. Сам Иисус, который кстати приходился Предтече родственником, назвал его величайшим из рожденных на Земле.

Важнейшие события жизни Иоанна Крестителя также отмечены большими праздниками в церковном календаре.

Главные праздники в честь Иоанна предтечи

Рождество Иоанна Предтечи (7 июля) — за полгода до рождения Иисуса в семье пожилого священника Захария родился сын. О будущем появлении пророка Захарию известил ангел, но старик не поверил, что у него еще могут быть дети. За неверие Бог сделал Захарию глухим и немым до тех пор, пока младенец не появится на свет. Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) — также за полгода до распятия Христа Иоанн Предтеча был казнен царем Иродом по просьбе его падчерицы Саломеи. Голову пророка похоронили в нечистом месте, однако после пришествия Иисуса она пропала. Праздники Обретения главы Иоанна Предтечи — в течение года верующие также вспоминают дни, когда голова Иоанна Предтечи была найдена. Происходило это трижды: сначала голову пророка, похороненную в глиняном кувшине, нашел вельможа Иннокентий, перед кончиной он спрятал святыню в церкви, которую построил сам. Позже эта церковь рухнула, и в следующий раз голову нашли недалеко от Гроба Господня. Чтобы сохранить реликвию, ее перенесли в Константинополь, а в период иконоборческих гонений голову спрятали в Команах, там и произошло третье обретение, когда иконопочитание было восстановлено.

Родительские субботы

В православии есть понятие «Родительская суббота» — это день особого поминовения усопших, в первую очередь родителей. В родительскую субботу принято посещать могилы предков и других почивших родственников, а также поминать их в церкви.

В православном календаре есть несколько родительских суббот, первая в году — Суббота мясопустная вселенская родительская, которая в 2024 году выпадает на 9 марта.

Название праздника связано с Великим мясопустом, подготовительным периодом к Великому посту. За ним последует Масленичная неделя, после которой начнется Великий пост.

Так что Мясопустная суббота, помимо праздника в честь усопших, является предтечей Масленицы. В это время, согласно обычаям, уже можно начинать печь блины, которые раньше было принято класть на кладбищенские плиты или раздавать нуждающимся.

В какие еще дни отмечаются родительские субботы:

суббота 2-й седмицы Великого поста — 30 марта; суббота 3-й седмицы Великого поста — 6 апреля; суббота 4-й седмицы Великого поста — 13 апреля; Радоница — 14 мая (отмечается в первый вторник после Пасхальной недели); Троицкая суббота — 22 июня; Дмитриевская родительская суббота — 2 ноября.