18 ноября волгоградцы отмечают Михайловскую родительскую субботу

Это время поминовения родственников, день тишины и молитв. Ее отмечают накануне Собора Архангела Михаила – большого православного праздника.

18 ноября волгоградцы отмечают Михайловскую родительскую субботу
© Волгоградская правда

В последнюю в 2023 году родительскую субботу православные верующие посещают храмы и кладбища, устраивают обеды. Начинаться день должен со службы в храме, где живые просят прощения грехов для родных и освящают пищу. Если возможности посетить церковь нет, можно просто помолиться.

После этого принято съездить на кладбище. Но опять же, это не обязательное требование. Намного важнее молитвенное поминовение.

Дома в семейном кругу устраивают поминальный обед. На стол ставят кутью, подают пироги и блины, число которых должно быть нечетным. За столом важно вспомнить хорошие дела усопших.

Существовало и несколько запретов на Михайловскую родительскую субботу. Так, в это время не играют свадеб и не устраивают торжества. Гулянья и веселье в такой день не приведут к добру. Хорошая примета и богоугодное дело – раздать милостыню нуждающимся.

Также строго запрещается ругаться и сквернословить. Работать в доме тоже не рекомендуется – порядок следует навести накануне. Запрещено также злоупотребление спиртными напитками.