Средневековый гербарий помог оценить деградацию флоры в Европе

За последние пять веков разнообразие флоры в Италии заметно сократилось. К такому выводу пришли ученые, изучив образцы растений, собранные ученым эпохи Возрождения Улиссе Альдрованди.

Средневековый гербарий помог оценить деградацию флоры в Европе
© Мир24

Исследователи изучили пять тысяч образцов растений, собранных Альдрованди между 1551 и 1586 годами. Коллекция была собрана в окрестностях Болоньи и представляет собой 15 книг, в каждой из которых содержится до 580 экземпляров, наклеенных на листы. Каждый экземпляр сопровожден пояснением о частоте встречаемости и использовании в медицине.

Из средневекового собрания следует, что во времена Альдрованди луга и леса были богаты видами, которые в наши дни находятся под угрозой исчезновения или больше не существуют. Так, в регионе больше не встречается пустырник, пишет The Guardian. Также, по словам исследователей, качество флоры заметно ухудшилось. Отчасти они объясняют это антропогенным фактором: за пять веков население Италии увеличилось в пять раз, что не могло не сказаться на живой природе.

Улиссе Альдрованди жил с 1522 по 1605 гг. Гуманист, врач, натуралист, ботаник и энтомолог, зоолог. Основатель ботанического сада в Болонье – одного из первых в Европе. Шведский естествоиспытатель Карл Линней называл его отцом естествознания.

Ранее старейшему гербарию Санкт-Петербургского государственного университета исполнилось 200 лет. В уникальной коллекции образцы растений практически со всех континентов.