Криминалист рассказал, отомстят ли киллеру Саше Солдату семьи убитых

Семьи убитых не станут мстить Александру Пустовалову, более известному как киллер Саша Солдат, рассказал NEWS.ru криминалист Михаил Игнатов. Эксперт отметил, что желавшие поквитаться с освободившимся 18 ноября Пустоваловым «либо в могиле, либо получили пожизненное». Собеседник добавил, что родственники жертв Солдата «живут размеренной жизнью».

Трудно сказать, будут ли семьи убитых мстить спустя 25-26 лет. Вряд ли. Там и родственников, может быть, нет наполовину. Если есть, то племянники, братья, сестры, они живут размеренной жизнью, криминальные разборки им не нужны. Почти все его жертвы имели отношение к преступному миру, за редким исключением. Кто хотел поквитаться — либо в могиле, либо на пожизненном, — отметил Игнатов.

Киллер Александр Пустовалов освободился из колонии строгого режима в Монино. За ним числятся 22 заказных убийства, за которые суд приговорил его к лишению свободы на 24 года. Пустовалов отбывал наказание во Владимирском централе и в исправительной колонии Тверской области. Там он изначально работал сборщиком ритуальных изделий, а после перешел на производство солений.

После армии мужчина мечтал пойти на службу в ОМОН, но попал в Ореховскую ОПГ. На суде он признавался, что главари банды поручали ему самую грязную работу. Своих жертв Пустовалов часто расчленял. Самым громким в его истории стало убийство коллеги Александра Солоника и его спутницы, финалистки конкурса «Мисс Россия — 1996».

Киллер дважды просил об условно-досрочном освобождении в связи с заболеванием, но оба раза ему было отказано. Следующие три года он будет находиться под контролем силовиков — дважды в месяц отмечаться в полиции. Также ему запретили выезжать за пределы города проживания и выходить на улицу ночью.

В октябре стало известно о задержании скрывавшихся более 20 лет членов организованной преступной группировки «Северские», на счету которой около 30 расправ над людьми. Во время ареста у банды обнаружили около 46 пистолетов и автоматов, шесть тысяч боеприпасов к ним, осколочные гранаты и пять реактивных противотанковых гранат РПГ-18. Задержанных поместили в СИЗО, им предъявлены обвинения в 10 убийствах, пяти покушениях и прочих преступлениях.