В Волгограде ко Дню ракетных войск и артиллерии открылась выставка о героях

Ровно 81 год назад, 19 ноября 1942 года, советские войска начали легендарное контрнаступление под Сталинградом. В этот же день в 1944 году в СССР в первый раз отпраздновали День артиллерии, а после 1964 года памятная дата получила название День ракетных войск и артиллерии. В преддверии праздника в музее-заповеднике «Сталинградская битва» открылась выставка, рассказывающая о советских артиллеристах.

В Волгограде ко Дню ракетных войск и артиллерии открылась выставка о героях
© Волгоградская правда

«За нашу Родину – огонь! Огонь!»

Названием выставки стала строчка из знаменитого «Марша артиллеристов», написанного поэтом Виктором Гусевым в 1943 году – «Артиллеристы, зовет Отчизна нас!». И это не случайно – ведь «Марш артиллеристов», пожалуй, самое любимое ветеранами Великой Отечественной войны песенное произведение того грозного времени.

В этом выставочном проекте рассказывается об артиллеристах, выполнявших одну из самых главных боевых задач на всех этапах Сталинградской битвы. Орудийным огнем они преграждали путь пехоте и танкам врага, наносили ему большой урон в живой силе и технике, нарушая его боевые порядки.

Выставка стала хорошим дополнением к постоянной экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва». Посетители смогут увидеть на ней фотографии, документы, образцы обмундирования и снаряжения артиллеристов военного времени, получить представление о работе советских артиллерийских систем той поры.

«Артиллерия – один из самых легендарных родов войск нашей страны, – сказал, открывая выставку, директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев. – Она была чрезвычайно важна и тогда, и в наши дни в рамках специальной военной операции артиллерия выполняет важнейшие для российской армии боевые задачи».

Александр Струков, председатель Волгоградского городского Совета ветеранов, почетный гражданин Волгограда, поблагодарил сотрудников музея-панорамы за важную и нужную работу, осуществляемую ими по увековечению исторической правды и исторической памяти о грозных событиях Великой Отечественной войны.

«Хоть в наше время созданы мощные ракетные системы, но артиллерия по-прежнему необходима армии для ведения военных действий, – подчеркнул Александр Дмитриевич. – Поэтому мы, волгоградцы, по праву гордимся тем, что наш город-герой является кузницей артиллерийского щита России».

Первыми посетителями выставки «Артиллеристы, зовет Отчизна нас!» стали старшеклассники одной из гимназий Ворошиловского района. А первую экскурсию по ней провел для них ее куратор, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Голубкин.

«Артиллерия подразделяется на много категорий – крепостная, армейская, полевая, дивизионная, полковая, – поведал юным экскурсантам Владимир Голубкин. – Наша выставка посвящена, в основном, ствольной нарезной артиллерии нашей страны. Проще говоря, пушкам и гаубицам».

Главная сила Сталинграда

«Главной силой в борьбе с надвигавшейся на Сталинград фашистской бронированной армадой, – продолжил Голубкин рассказ, – стала именно советская артиллерия. Прежде всего, конечно, это были советские противотанковые орудия. В том числе – знаменитые "сорокапятки", названные так по их калибру в 45 мм. На выставке представлены образцы боеприпасов одной из этих пушек».

Здесь также можно увидеть фотографии, награды, документы, личные вещи, оружие и специальные инструменты советских артиллеристов, от крупных военачальников до рядовых и сержантов. Один из них, старший лейтенант Иван Шуклин, ставший посмертно Героем Советского Союза, в июле 1942 года, в самом начале Сталинградской битвы, к северу от города, близ Дона, командуя артиллерийской батареей, остановил надвигающиеся на ее позиции немецкие танки.

Но по вражеским танкам била тогда не только противотанковая артиллерия. Самым мощным, самым распространенным видом артиллерийских орудий Красной Армии были к началу битвы на Волге 76-мм пушки ЗИС-3 и 122-мм гаубицы М-30. Гаубицы по навесной траектории наносили удары по немецкой живой силе, отсекая вражескую пехоту от немецких танков. А пушки ЗИС-3 успешно уничтожали как немецкие танки, так и немецкую пехоту.

В сентябре 1942 года на улицах Сталинграда развертываются ожесточенные бои. Серьезным испытанием этот этап сражения за город стал и для советской артиллерии. Ведь ранее ни одна армия мира, включая и Красную Армию, не имела опыта применения артиллерии в условиях большого города. Его советская артиллерия и обрела в ходе сражения за Сталинград.

Владимир Голубкин показал юным посетителям выставки экспонаты, посвященные командованию артиллерии легендарной 62-й армии Василия Чуйкова. Самой яркой личностью в его составе стал командующий артиллерией этой армии Николай Пожарский. На выставке можно увидеть его рабочую папку. Рядом с нею под стеклом – плащ-накидка, защитные очки и рабочий блокнот заместителя Пожарского, полковника Букарева.

Били прямой наводкой

В боях на улицах Сталинграда особо важным стало ведение артиллерийского огня прямой наводкой, без применения оптических прицелов. Об этом свидетельствует полученная недавно музейными фондами, но представленная уже на выставке зрительная артиллерийская труба БЯ7, применявшаяся как в боях на подступах к Сталинграду, так затем и в уличных боях для корректировки артиллерийского огня, ведомого прямой наводкой.

А вот, неподалеку от нее, награды одного из знатных советских артиллеристов, Гаврилы Протодьяконова, якута по национальности. Начал он службу под Сталинградом в стрелковых частях, но затем стал наводчиком артиллерийского орудия. В этой должности Гаврила прошел весь свой дальнейший фронтовой путь и дошел до Берлина.

В боях за Сталинград применялись не только средние и малокалиберные советские орудия, но и дальнобойная артиллерия. К примеру, 152-мм гаубицы, которые могли вести огонь по навесной траектории по фашистским войскам даже с левого берега Волги. На выставке представлен образец снарядов, применявшихся для этого орудия. Даже в наше время он производит довольно сильное впечатление.

Отдельный стенд на выставке посвящен советской зенитной артиллерии того периода. Еще в 1941 году для защиты Сталинградской области от налетов вражеской авиации был создан Сталинградский корпусной район войск ПВО. Именно ему пришлось противостоять врагу в пору страшного налета на город вражеской авиации 23 августа 1942 года. Зенитные его расчеты, укомплектованные, по большей части, юными девушками, ставя свои зенитки на прямую наводку, вели из них огонь по немецким танкам и пехоте. Этим же зенитным воинским частям затем была поставлена задача сбивать любые самолеты, несущие грузы окруженным под Сталинградом фашистским войскам. И они с ней успешно справлялись.

Остановившие Манштейна

В подготовке контрнаступления под Сталинградом приняли участие представители высшего командования артиллерии Красной Армии. Вот, на одном из стендов, фотографии этих людей, их личные вещи. Прежде всего это – главный маршал артиллерии Николай Воронов. На выставке можно увидеть бурку, которую носил он в ходе Сталинградской битвы. Рядом – преподнесенный Воронову в качестве подарка артиллеристами Донского фронта чернильный прибор как признание ими его заслуг в разгроме гитлеровцев под Сталинградом.

На соседнем стенде находятся личные вещи одного из легендарных советских начальников артиллерии Красной Армии периода Сталинградской битвы, Николая Телегина. Поначалу он командовал стрелковой дивизией, а в декабре 1942 года возглавил артиллерию 51-й армии генерала Труфанова. На долю этой армии и выпала основная тяжесть борьбы с группировкой Эриха Манштейна – группой армий «Дон», рвавшейся со стороны Котельниково на выручку окруженной под Сталинградом 6-й полевой армии Фридриха Паулюса. Около 400 гитлеровских бронемашин шли тогда на занятые ей позиции. Но им не удалось прорваться к Сталинграду, во многом благодаря мощному артиллерийскому огню, ведомому артиллерией 51-й армии.

Завершают выставку экспонаты, посвященные личностям командиров советских артиллерийских воинских частей, которые находились в составе соединений различных родов войск – стрелковых, танковых, к примеру.

Бесценный опыт

«В результате участия в Сталинградской битве советская артиллерия приобрела бесценный боевой опыт, – подвел итог проведенной им экскурсии Владимир Голубкин. – В ходе ее она пополнила свои ряды новыми, перспективными кадрами, в ней появились в это время новые виды вооружений и боеприпасов. Но самое главное – были разработаны принципиально новые, революционные методы их использования, как во время обороны, так и в ходе наступления». «Выставка "Артиллеристы, зовет Отчизна нас!" для нашего музея необычна, даже уникальна, – отметила заведующая экспозиционным отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева. – Ведь она фактически проводится не только в залах самого музея – она еще представлена и на его открытой экспозиции, где находятся стенды, рассказывающие о тактико-технических данных артиллерийского оружия периода Великой Отечественной войны, о тех людях, которые создавали его. Думаю, что и в дальнейшем многие наши выставки будут выходить за грани музейных залов, на открытые экспозиции».