В Новосибирской области названо имя нового атамана

На нем атаман Алексей Харитонов, на данный момент находящийся в краткосрочном отпуске в Новосибирске и участвующий в СВО, подвел важные итоги о деятельности НОКО в период с 2019 по 2023 годы, а после этого передал полномочия из-за необходимости постоянно находиться на службе в СВО.

В Новосибирской области названо имя нового атамана
© runews24.ru

Выбранными большинством голосов новым атаманом отдела Сибирского войскового казачьего общества в Новосибирске стал Константин Власов, прежний начальник штаба Хуторского казачьего общества «Казачья заимка» в селе Дергоусово.

Кроме того, в результате данного отчетного круга наградами и ценными подарками были отмечены атаманы и казаки за проделанную работу в 2023 году.

Сейчас в регионе насчитывается 24 казачьих организаций, из которых 14 являются казачьими обществами, зарегистрированными в Государственном реестре казачьих обществ Российской Федерации.

Кроме того, в Новосибирской области применяется план мероприятий, утвержденный региональным Правительством, по реализации Стратегии государственной политики по отношению к российскому казачеству на период 2021-2030 годов на территории области.

Более чем сто казаков в настоящее время активно участвуют в СВО, в том числе в составе казачьего батальона «Сибирь», они активно вовлечены в охрану государственной границы, поддержание общественного порядка и охрану нашей природы в рамках добровольных народных дружин.

Ранее сообщалось, как наказан прокурор-взяточник.