Севастополь, бомбоубежище: В бункер, чтобы спрятаться от осколков, пускают только "своих"

Вторую декаду нынешнего месяца городу русских моряков удалось прожить без воя сирен. Последний раз воздушную тревогу объявляли 8 ноября. Следующая десятидневка прошла более-менее спокойно. Непонятно, причиной тому резко ухудшившаяся погода или опустевшие арсеналы ВСУ, однако налетов не было.

Севастополь, бомбоубежище: В бункер, чтобы спрятаться от осколков, пускают только "своих"
© Свободная пресса

Под занавес минувшей недели враг возобновил атаки. Прямо у входа в Севастопольскую бухту нашим ПВО удалось сбить пару украинских противокорабельных ракет «Нептун». Именно такие ракеты весной 2022-го поразили флагман Черноморского флота, гвардейский крейсер «Москва».

Вновь над городом зазвучали сирены воздушной тревоги. Так совпало, что через четверть часа после начала налета из железнодорожного вокзала Севастополя должна была отправиться симферопольская электричка. Естественно, электропоезд отменили. А куда деваться двум сотням людей, столпившимся на перроне?

Железнодорожная администрация объявила по громкой связи, что нужно идти в укрытие возле средней общеобразовательной школы № 18. Уточним адрес, который многие даже не знали – улица Вокзальная, 14. То есть, нужно пробежать весь вокзал и перепрыгнуть через несколько рельсовых путей. Потом придется пересечь территорию соседнего автовокзала, большую автомагистраль и еще целый квартал.

Маршрут ошеломляет, ведь это реально далеко. Понятное дело, никто туда не побежал. Одни отправились на привокзальную площадь к стоянке такси. Для севастопольских таксистов никакая тревога не указ. Другие отказались выходить на улицу, продолжая блуждать вдоль перронов.

Вот эти бесстрашные граждане и увидели, как сам коллектив вокзала дружно проследовал в одном направлении. Оказалось, буквально на месте у него имеется собственное бомбоубежище, куда никого из «посторонних» и не подумали пригласить. Ну а те, кто все же попытался найти там спасение, были попросту посланы куда подальше.

«Мы никому в убежище не отказали. Согласно действующим правилам, пассажиры отправлены в школу № 18. Там есть специальное укрытие для пассажиров. Это прописано городом. В убежище жд-вокзала в случае тревоги направляются только наши сотрудники», - такое пояснение получила севастопольская пресса уже после инцидента.

По факту получается, никого здесь не волнуют неоднократные заверения губернатора Михаила Развожаева, что категорически запрещено отказывать людям в допуске в ближайшие убежища. Напомним, первый инцидент случился два месяца назад, когда во время воздушной тревоги охрана отказалась пропустить детей и родителей в бомбоубежище Дома культуры рыбаков. Тогда севастопольцам цинично рекомендовали «отправляться по месту жительства».

Сентябрьский скандал приобрел всероссийские масштабы. Реагируя на бурное возмущение общественности и откровенное недоумение федерального руководства, губернатор пообещал привлечь к ответственности всех тех, кто не пустил жителей города в ДК. Также городское правительство официально объявило о новых административных штрафах за подобные действия. «Штрафы достаточно серьезные к тем, кто решит, что это его собственность, и он не должен принимать там людей», — уверял тогда Развожаев.

Ноябрьская реальность нарисовала, мягко говоря, иную картину. Ведомственные убежища по-прежнему закрыты для обычных горожан.

Новых комментариев от властей города-героя пока нет. Зато характерно отреагировали севастопольские порталы. Там пишут, якобы школьное убежище на Вокзальной, 14 никто не открывает по тревоге: «На дверях указание, куда звонить за ключами!..»