День Николая Чудотворца — 2023. Когда отмечается праздник Никола Зимний, история и традиции

В православном календаре есть целых три праздника, посвященных Николаю Чудотворцу, — Никола Осенний, Никола Зимний и Никола Вешний (Летний). «Лента.ру» выяснила, какие события церковь и верующие вспоминают в эти дни, почему Николай Чудотворец ассоциируется с Дедом Морозом и какие чудеса, согласно преданиям, святой творил для путешественников, нуждающихся и многих других людей.

День Николая Чудотворца — 2023. Когда отмечается праздник Никола Зимний, история и традиции
© Lenta.ru

Когда отмечается День Николая Чудотворца?

В церковном календаре отмечены три даты, когда верующие чтят память Николая Чудотворца. Две из них связаны с рождением и кончиной святого, а одна — с перенесением его мощей.

Праздники в честь Николая Чудотворца:

22 мая — Никола Вешний (Летний), день переноса мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари; 11 августа — Никола Осенний, праздник в честь рождения святого. Был упразднен Екатериной Великой, но в 2004 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил снова отмечать этот праздник по желанию настоятелей храмов и верующих. Католики Рождество Николая Чудотворца не отмечают; 19 декабря — Никола Зимний, день кончины святого.

Поистине народным праздником является Никола Зимний, именно с ним связано множество обычаев и традиций, которые к настоящему времени почти совсем забылись. Кроме того, образ Николая Чудотворца тесно переплетается с главным персонажем русских новогодних сказок — Дедом Морозом. Но кем был святой Николай на самом деле?

Кто такой Николай Чудотворец?

Предание гласит, что Николай Чудотворец родится в III веке в греческой колонии Ликии в Малой Азии. Сейчас этот регион принадлежит Турции, там расположены провинции Анталья и Мугла.

Семья святого Николая была зажиточной, с ранних лет он посещал христианский храм, а повзрослев, решил стать священнослужителем.

Встав на путь служения Богу, Николай раздал бедным все свое богатое наследство

Через некоторое время святителя возвели в епископский сан. Почти всю свою жизнь Николай служил в ливийском городе Миры (ныне — город Демре, Турция), но благодаря своим чудесам был известен по всей Римской империи как защитник бедных и невинно осужденных.

В 325 году святитель Николай принял участие в Первом Вселенском соборе, на котором осудили ересь Ария — он утверждал, что Иисус Христос был не Богом, а простым, несовершенным человеком. Предание гласит, что святой Николай не выдержал богохульства и прямо во время выступления еретика ударил его по лицу.

За неподобающее поведение святителя посадили в темницу, но вскоре освободили по велению самой Богородицы, как утверждает писание.

Николай Чудотворец дожил до глубокой старости и упокоился в городе Мира. При этом слава о его чудесах распространилась по разным уголкам планеты, и сегодня святого широко почитают и православные христиане, и католики.

Почему Николая называют Чудотворцем?

Настоятель храма в честь Ильи Пророка в деревне Бабасово, протоиерей Александр Балабанов в беседе с «Лентой.ру» рассказал, что Николай Угодник творил множество чудес, как прижизненных, так и посмертных. Самая известная история связана с нищим стариком и его тремя дочерьми.

«У отца было три дочери, что называется, на выданье. Однако семья была очень бедной, и девушки, чтобы хоть как-то заработать на жизнь, уже собирались пойти в проститутки. Чтобы уберечь их от этого стыда, Николай Чудотворец начал подбрасывать в окно дома мешочки с золотом. В первую ночь для одной дочери, во вторую — для другой, а на третью все уже догадались, что это святитель помогает семье», — рассказал священнослужитель.

В итоге нищий отец смог выдать замуж всех дочерей с хорошим приданым.

Поэтому Николай Чудотворец и ассоциируется с Дедом Морозом. В наших сказках волшебник тоже приходит ночью и тайком подкладывает детям подарки Александр Балабанов протоиерей Как связаны Николай Чудотворец и Санта-Клаус? В западной традиции образ святителя Николая тоже тесно переплетается с персонажем зимних сказок. Более того, святой буквально «подарил» свое имя западному Деду Морозу. В переводе с итальянского, испанского, португальского и некоторых других языков Santa означает «святой», а Клаус — во многих европейских культурах представляет собой сокращенную версию имени Николас, в русской версии — Николай. На Западе считалось, что святой Николай подбрасывал мешочек с золотом не в окно, а в каминную трубу — подарок попадал в носок, оставленный на просушку. Отсюда и пошла традиция вывешивать на каминную полку яркие носки для подарков, ведь Санта-Клаус тоже спускается в дом по трубе. В католических странах День святого Николая отмечают 6 декабря. В этот день верующие стараются не только дарить и получать подарки, но также исполнить чье-то заветное желание. Кроме того, в праздничный день принято помогать нищим, дарить детям-сиротам игрушки, сладости и одежду.

Еще одно чудо, которое Николай Чудотворец совершил при жизни — спасение города Миры от страшного голода. Согласно преданию, святой горячо молился Христу, и эта молитва помогла избавить жителей Мир от напасти. Также Николай Угодник выводил из заточения в тюрьмах несправедливо осужденных и вообще заступался за всех слабых, бедных и нуждающихся.

Кроме того, по словам Александра Балабанова, святитель Николай считается покровителем моряков и путешественников. «Во времена Николая Чудотворца путешествовали в основном по морю, поэтому до сих пор моряки и все, кто как-то связан с водной стихией, молятся именно ему», — добавил священнослужитель.

Кроме того, существует множество преданий о том, как святой Николай спасал корабли от штормов и даже воскресил моряка во время очередного путешествия в Египет.

Кстати, именно потому, что Николай Чудотворец покровительствует всем, кто находится в пути, его икону часто ставят в автомобиле вместе с образами Спасителя и Богородицы

Где находятся мощи Николая Чудотворца?

Александр Балабанов отметил, что мощи Николая Чудотворца тоже считаются чудотворными. Изначально они хранились в городе Миры. В 1087 году норманнские пираты перевезли основную часть мощей в город Бари, Италия, там они хранятся до сих пор.

Мощи находятся в храме Святого Николая. Когда я там был, они располагались на цокольном этаже под престолом. Эти мощи мироточат — раньше они вообще плавали в мире, но сейчас их осталось уже не так много Александр Балабанов протоиерей

Частицы мощей имеются во многих католических и православных храмах по всему миру. Например, в московском Свято-Даниловском монастыре, Старой Ладоге под Санкт-Петербургом, Переславле-Залесском, Екатеринбурге и других регионах.

Как на Руси отмечали День святителя Николая?

Никола Зимний, 19 декабря — день памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Руси отмечался широко, несмотря на Рождественский пост. Оно и понятно — Николай Угодник один из самых популярных православных святых.

В народе широко распространилась уже упомянутая легенда о том, как Чудотворец спас нищих девушек. Так что испокон веков «батюшку Николу» просили о помощи перенести любые трудности — в том числе молились ему о хорошем урожае и здоровье скота.

Кроме того, в некоторых регионах Российской империи начало Святок приурочивали не к Рождеству, а как раз к Зимнему Николе. Почитание святого было настолько велико, что образом Чудотворца порой венчали молодых и провожали покойников в последний путь.

Так что неудивительно, что в День Николая Чудотворца народ устраивал братчины — большие пиры на все село, где-то и вовсе проходили многодневные пиршества под названием никольщины.

Братчины и никольщины проводились и на Летнего Николу, как раз перед началом посевной. В это время святому молились о богатом урожае

Вообще, дни памяти Николая Чудотворца отмечали важные вехи годового цикла — после Николы Летнего начиналось лето, а Зимний Никола знаменовал начало настоящей зимы, именно в этот день, согласно поверью, приходили самые крепкие морозы. Да и по сути своей Зимний Никола считался новогодним праздником.

Какие еще традиции соблюдали на Зимнего Николу:

дарить детям сладкие подарки, при этом можно прятать их под подушку; планировать свадьбу и свататься — считается, что тогда брак будет долгим и счастливым; ходить в баню, чтобы смыть с себя весь негатив; устраивать ярмарки: в этот день люди не боялись, что их обсчитают, так как верили, что святой Николай накажет обманщиков; заключать хозяйственные договоры и сделки: условия, принятые в Николин день, считались нерушимыми.

Помимо многочисленных традиций, в народе ходили и различные запреты. Считалось, что, нарушив их, человек привлечет неудачу к себе и своей семье.

Чего нельзя делать в Николин день

грустить, ведь печаль в праздничный день приведет к морозам; ссориться — на Зимнего Николу наоборот люди старались помириться, чтобы собраться большой компанией за одним столом; давать в долг — вместе с деньгами из дома можно вынести удачу; брать в долг — считалось, что потом ведь год из долгов будет не выбраться; ругать детей, иначе заступник Николай разозлится; материться — совсем неприемлемо, люди верили, что весь негатив от скверных слов вернется с еще большей силой; отказывать в помощи нуждающимся, иначе вся семья потом окажется в нужде; делать домашние дела и заниматься хозяйством — иначе в будущем не будет благополучия.

Как и на любой большой праздник, в народе было принято подмечать всевозможные приметы. Никола Зимний не был исключением.

Приметы на Николу Зимнего

если на Зимнего Николу погода была ясной, значит, и на Летнего Николу в мае будет тепло и солнечно; иней накануне праздника сулит хороший урожай овса, а обилие снега означает, что весной вырастет много травы; если на день святого Николая все дороги замело, значит, снегопады будут идти до самого Нового года; если до праздника погода была суровой, то вплоть до Спиридона Солнцеворота, 25 декабря, ждали оттепель.

Как Русская православная церковь отмечает День Николая Угодника?

Стоит подчеркнуть, что несмотря на народную любовь к святителю Николаю, церковь все же не приветствует пышных застолий в Рождественский пост и всевозможных суеверий. Так что верующие христиане традиционно отмечают день Николая Чудотворца в храме.

На День Николая Чудотворца всегда полный храм людей. Как его лучше отпраздновать? Да просто прийти на службу, исповедаться и причаститься. Искренняя молитва — большего святому и не нужно Александр Балабанов протоиерей

Священнослужитель добавил, вокруг храмов, освященных в честь Николая Чудотворца, проводятся крестные ходы. Для прихожан такого храма праздник становится престольным.

В православном мире святой Николай является олицетворением милосердия. Традиционно путешественники просят его об удаче в пути и успешном возвращении домой, те, кто хочет создать семью, молятся о покровительстве и укреплении отношений, несправедливо осужденные надеются на заступничество святого перед Богом, а те, кто и правда оступился на пути, — на прощение.

Для верующих Николай Угодник — пример человека, который был очень честным, справедливым и своей добротой снискал почитание людей по всему миру в течение многих веков. Однако и тем, кто далек от религии, образ святителя близок, ведь даже взрослые порой надеются на чудо и ждут визита доброго волшебника под Новый год.