День 23 ноября в истории

Международный день акварели

День 23 ноября в истории
© Парламентская газета

Инициатором учреждения праздника стал в 1991 году мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо. Он был убежден, что акварель не хуже живописи маслом может передавать красоту мира.

Считается, что акварель была изобретена в Китае во II веке. В Европе эта техника живописи появилась значительно позднее — в XVII веке. Ее название происходит от схожих французского и итальянского слов, означающих в буквальном переводе «водянистая», а корень слова — aqua — с латинского переводится как «вода».

Что интересно, прошло уже 19 веков, а химический состав краски практически не изменился. До сих пор ее компонентами являются глицерин, бычья желчь, охра и фенол.

День благодарения

Национальный праздник США, который отмечается ежегодно в четвертый четверг ноября. В этом году он приходится на 23 ноября.

Праздник отмечается с 1621 года. Первые поселенцы, которые прибыли в Америку из Англии, решили устроить праздник в честь урожая, собранного после голодной зимы. На него они пригласили местных индейцев, которые помогли им выжить.

Долгое время День благодарения был неофициальным праздником. В 1789 году первый президент США Джордж Вашингтон провозгласил его национальным событием.

30 лет назад (1993) было подписано распоряжение мэра Москвы «О восстановлении исторического герба Москвы»

Всадник-змееборец как символ Московского княжества впервые появился еще в XV веке, когда над воротами Фроловской (ныне Спасской) башни Кремля было установлено изображение Георгия Победоносца, поражающего дракона. Его изготовил мастер Василий Ермолин. Позднее скульптуру поместили в специально построенном в Кремле храме Святого Георгия в качестве иконы.

Окончательно изображение всадника, побеждающего змею, как официального герба Москвы было утверждено Екатериной II 20 декабря 1781 года. «Святой Георгий на коне против того же как в середине Государственного герба, в красном поле, поражающий копьем черного змия», — говорилось в указе.

В таком виде, хотя и с некоторыми изменениями, герб Москвы просуществовал почти полтора столетия. В 1924 году был утвержден новый, составленный уже в соответствии с пролетарской символикой архитектором Дмитрием Осиповым герб.

Святой Георгий вернулся на герб Москвы 23 ноября 1993 года. Его рисунок разработал художник Константин Иванов. Окончательно герб был утвержден в феврале 1995 года.

205 лет назад (1818) был основан Институт востоковедения РАН.

В этот день в Санкт-Петербурге в помещении Кунсткамеры Императорской академии наук был открыт Азиатский музей. Инициатором его создания был директор академии граф Сергей Уваров.

В музее хранились большие собрания манускриптов на различных восточных языках, книг по истории и культуре Востока, а также редкостей, относящихся к различным эпохам и регионам Востока. Он представлял собой не только музей, но и научный центр по изучению восточных культур и истории, а также научную библиотеку.

В мае 1930 года по решению ВЦИК Азиатский музей был объединен с Коллегией востоковедов, Институтом буддийской культуры и Тюркологическим кабинетом в Институт востоковедения Академии наук СССР. В 1950 году он был переведен в Москву.

Сегодня Институт востоковедения РАН — один из ведущих научно-исследовательских центров в мире.

100 лет назад (1923) была запатентована первая электробритва.

Ее изобрел отставной подполковник армии США Джейкоб Шик. Несмотря на достаточно неудобный механизм — в одной руке надо было держать мотор, а приводимый им в движение ротор с ножами в другой, — бритва, которая поступила в продажу в 1931 году, была чрезвычайно популярна. Хотя она была и недешева (25 долларов), за два года было продано свыше миллиона штук.