Двухцветного омара-гермафродита выловил рыбак

Американец Джейкоб Ноулз, который специализируется на ловле ракообразных, в местном водоеме в штате Мэн поймал омара-гермафродита двухцветного окраса. Такие встречаются в природе один на 50 миллионов.

Двухцветного омара-гермафродита выловил рыбак
© Мир24

В социальной сети он опубликовал видео с лобстером, который наполовину имеет синий окрас. Также у членистоногого присутствуют мужские и женские репродуктивные органы. Рыбак пояснил, что синяя часть – «мужская», а обычная – «женская». Ученые из Университета штата Мэн заявили, что вероятность поймать подобного омара равна одному на 50 миллионов.Американец спросил у своих зрителей, что делать с такой находкой: выпустить или оставить у себя. В ответ ему предложили на время оставить омара в неволе и посмотреть на его поведение и размножение.

После этого Ноулз устроил конкурс. Он предложил выбрать имя новому питомцу путем голосования. Подписчики назвали лобстера в честь певца Дэвида Боуи, который имел гетерохромию. Помимо этого, в 1970-х годах певец выступал в образе андрогинного персонажа по имени Зигги Стардаст.

Через время рыбак построил для членистоногого большой подводный вольер. Также Ноулз заявил, что уже попросил сотрудников океанариумов и научных организаций «усыновить» данное животное, сообщило издание New York Post.

Ранее в Канаде спасли редкого дикобраза-альбиноса. Животное оказалось в приюте, сотрудники которого о нем позаботились.