555 имен бойцов Великой Отечественной войны увековечены в книге «Солдаты, с кровавых не пришедшие полей»

В Жердевском муниципальном округе состоялась презентация книги «Солдаты, с кровавых не пришедшие полей» Дамиры и Сергея Сазоновых. Издание подготовлено по проекту «Малая Родина. Книга Памяти», который был поддержан грантом министерства культуры Тамбовской области и лично Главой региона Максимом Егоровым.

555 имен бойцов Великой Отечественной войны увековечены в книге «Солдаты, с кровавых не пришедшие полей»
© Администрация Тамбовской области

- Мы продолжаем работу по увековечиванию памяти наших земляков, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Огромная благодарность супругам Сазоновым, которые с душой делают очень сложную и кропотливую работу. Они помогают сохранить память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Уверен, что это важно для будущих поколений, - сказал Максим Егоров.

Дамира Давидовна Сазонова - кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории экономики и организации крестьянских хозяйств Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве. Сергей Николаевич Сазонов - заместитель председателя Тамбовской областной организации ветеранов, доктор наук, профессор. Личная заинтересованность по поиску судеб родственников для этих людей переросла в масштабную работу. Они смогли установить сотни имён без вести пропавших тамбовчан. Информация, предоставленная супругами Сазоновыми, используется при возведении мемориальных комплексов в Тамбовской области.

Издание «Солдаты, с кровавых не пришедшие полей» предназначено, прежде всего, для родных и близких погибших солдат. В книге 555 имён воинов, которые родились или жили в селах Вязовое, Чикаревка, Тафинцево, Осиновка Жердевского муниципального района Тамбовской области. Кто-то погиб в бою и в плену, кто-то пропал без вести в годы войны.

Общий тираж издания 200 экземпляров. Книга направлена в библиотеки и музеи Тамбовской области, а ее электронная версия будет размещена на сайте электронной библиотеки нашего региона https://elibrary.tambovlib.ru/.