Разноцветье клумб и садов хранит отголоски сражений

Донецкий ботанический сад площадью в 203 гектара — один из самых крупных в России. Его не раз обстреливали ВСУ, но, несмотря на это, сотрудники продолжали заниматься научной деятельностью.

Разноцветье клумб и садов хранит отголоски сражений
© Вечерняя Москва

Тонкие серовато-коричневые стебли лимонных деревьев, высаженных в одной из теплиц Донецкого ботанического сада, отчаянно тянутся вверх, как будто хотят пробить витражное остекление парника.

Вдыхая цитрусовый аромат плодов, ученый секретарь учреждения Виктория КозубПтица прогуливается по теплице и с удовольствием рассматривает ярко-желтые плоды на ветках с темно-зелеными глянцевыми листьями. Гармонию в лимонарии с температурой в 20–25 градусов нарушают только гулкие звуки «исходящих», доносящихся с позиций авдеевского направления.

— В первые годы боевых действий, а именно в феврале 2015 года, эти деревья пострадали от вражеской мины, которая разорвалась возле административно-лабораторного здания, — вспоминает ученый секретарь Донецкого ботанического сада. — Осколки снаряда пробили стекла, поэтому ледяной воздух резко накрыл всю теплицу. Это могло сильно навредить растениям, ведь лимонные деревья способны существовать только в тропическом климате.

Тогда сотрудники сада быстро отреагировали на инцидент и поздно вечером с фонариками в руках стеклили теплицу. Еще один удар со стороны националистов по ботаническому саду произошел в феврале 2017 года: тогда серьезно пострадал дендрарий. Осколки от снарядов буквально «скосили» верхушки выращенных в научном учреждении елей.

Одна из них до сих пор растет на участке — «дерево-инвалид» с густыми темно-зелеными ветками у основания и без макушки еще долго будет хранить воспоминания о беспределе украинских боевиков.

Недалеко — вымощенная тротуарной плиткой Аллея народного единства. По обеим сторонам каменной дорожки растут реликтовые деревья гинкго — старейшие на Земле. Дальше дорожка ведет к пострадавшему в 2017 году от обстрелов розарию, которую на данный момент реконструируют.

— Сейчас там специалисты устанавливают новую плитку, — уточняет Виктория. — Еще мы планируем пополнить коллекцию новыми сортами и видами роз. Посадочный материал передадут из разных регионов страны, в том числе и из Москвы.

Донецкий ботсад пострадал и в августе прошлого года, когда украинские националисты ударили по местному пивоваренному заводу французским 155-миллиметровым снарядом. Заведующий лабораторией проблем биоинвазий и защиты растений в учреждении Владимир Мартынов хорошо помнит это событие.

— Аммиак с обстрелянного предприятия попал через ливневки в шестой пруд ботанического сада, что привело к массовому замору его обитателей, — рассказывает он. — Первым погиб солнечный окунь, потом начало всплывать маточное поголовье сазана, судака и плотвы — около двух тонн мертвой рыбы. Кряквы и ласухи, которые ночевали на пруду, тоже не выжили.

Спасатели и экологи ботсада долго работали на месте, чтобы вычерпать всю рыбу, а потом провести исследование воды. Специалисты уже восстановили биоценоз водоема. Помимо этого они разрабатывают проекты внедрения научных разработок в практику озеленения и садоводства. Опыт сотрудников ботанического сада стараются перенимать экологи из разных регионов страны.

КСТАТИ

Одно из направлений в работе учреждения — рекультивация, в рамках которой еще в первые годы существования сада ученые решали проблему озеленения терриконов. Они также делают успехи в восстановлении численности редких и исчезающих видов растений.