Краснокнижные лебеди из Быстровки пропали на льду Обского моря

«Месяц назад нам сообщили о двух лебедях, которые не улетели из Искитимского района, – написал в своем телеграм-канале министр экологии и природных ресурсов Новосибирской области Евгений Шестернин. – Наши специалисты выехали в район, нашли место, где местные жители подкармливали птиц, но не нашли самих птиц».

Краснокнижные лебеди из Быстровки пропали на льду Обского моря
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Исчезновение птиц надо воспринимать спокойно, ситуация находится под контролем, продолжает министр.

«Сотрудники министерства до последнего не будут вмешиваться в естественные процессы, но и не дадут птицам стать их жертвой, – поясняет Евгений Шестернин. – Когда их найдут, выяснят причину бескомпромиссного упорства, увезут в безопасное и теплое место».

Пытаться приручить птиц не стоит, ранее комментировал начальник отдела охраны животного мира министерства природы Новосибирской области Владимир Черный.

«Ни в коем случае не надо к ним лезть и тащить их в тёплый сарай: вмешательство в жизнь лебедей может только навредить им. Не нужно подкармливать птиц. В естественный рацион лебедей не входят хлеб и хлебобулочные изделия, – комментировал специалист журналистам «Искитимской газеты». – От неправильной подкормки птицы начинают болеть и со временем погибают. Здоровый лебедь самостоятельно добывает себе еду. При отсутствии подходящей кормовой базы птица сменит водоём».

В том, что лебеди до сих пор не улетели в более теплый регион, нет ничего страшного, пояснят Владимир Черный. Миграция лебедей может продолжаться до декабря. Как только пернатые почувствуют дискомфорт, они сразу же улетят. Лебедь – довольно выносливая птица: он может пролететь до 300 километров в сутки и длительное время обходиться без пищи.