Николай Валуев расскажет, почему «хорватский легион» был особенно жесток

В начале февраля 1943 года в районе Сталинграда были полностью разбиты немецко-фашистские группировки. В плен попали, в том числе и бойцы «хорватского легиона». Почему эти войска отличались особой жестокостью, рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Николай Валуев расскажет, почему «хорватский легион» был особенно жесток
© Мир24
«23 июня 1941 года, на следующий день после нападения на Советский Союз, Хорватия предложила Германии усилить состав вермахта своими добровольцами. Анте Павелич выступил по радио с обращением, в котором призвал «принять участие в битве между прогрессивными силами Европы и коммунистическими силами Востока», – сообщил ведущий.

Запись на Восточный фронт вызвала среди хорватов небывалый ажиотаж. Набрать планировали не больше 2000 человек, но желающих присягнуть Гитлеру и выступить против Советского Союза было больше. Медкомиссия сначала ужесточила требования, а после сформировала резервный полк.

«Сейчас я буду говорить цифры, чтобы зрители понимали. Поехали добровольцы. Итальянцы, румыны – эту армию набрали, дали винтовку в руки, одели и пошел-ка ты, милый, в армию по приказу. Здесь ехали добровольцы, около 6800 человек», – рассказал историк, член Ассоциации историков Союзного государства Александр Макушин.

Первые столкновения хорватов с Красной Армией произошли уже в октябре 1941 года. Легионеры, не дожидаясь огневой поддержки, переходили врукопашную.

«Те преступления, которые совершали усташи во время Второй мировой войны, они чудовищные, ужасные, и там даже нацисты и фашисты были в шоке от того, что творили хорваты. Я ничего хорошего не говорю про фашистов и про нацистов, но они такого не позволяли, как позволяли себе эти», – отметил политолог Дмитрий Солонников.

К боям на равнине они оказались не готовы. К концу 1942 года в легионе осталось меньше 150 человек. Что стало с легионерами после попадания в плен, расскажет Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива».

Новый выпуск программы смотрите на телеканале «МИР» 25 ноября, в 8:40.