В 57 лет умер легендарный оператор НТВ Герман Переведенцев

20 ноября умер оператор Герман Переведенцев. Через месяц ему должно было исполниться 58 лет.

В 57 лет умер легендарный оператор НТВ Герман Переведенцев
© Российская Газета

Переведенцев снял "Поминальную молитву" Марка Захарова 1993 года - с Евгением Леоновым, и лирическую комедию с Григорием Жжёновым 1996-го "На золотом озере", но в первую очередь был легендой спортивных передач.

Об уходе коллеги сообщил сегодня комментатор Тимур Журавель. "Дядя Гера, наш легендарный оператор времен "Плюса". Больно и странно узнавать, что не стало такого жизнелюбивого человека", - написал журналист в своем Telegram-канале.

Как вспоминает Журавель, Германа Переведенцева "побаивались все начинающие корреспонденты: мощный дядька с брутальной немногословной манерой разговора".

"Казалось, это он будет учить тебя снимать репортаж. Так порой и вправду было. Дядя Гера на моей памяти едва ли не единственный оператор, кто легко взваливал тяжеленную камеру на плечо и никогда не жаловался, что это, мол, можно снять и со штатива", - делится Журавель, добавляя, что Переведенцев "был королём микст-зон".

"Уникальный человек, с которым мы прожили большую репортерскую жизнь и по которому мы будем сильно скучать", - заключил некролог журналист.

"Сегодня похоронили Германа Переведенцева. Нашего старинного товарища, оператора НТВ-Плюс Спорт. Много было приключений", - сообщил 24 ноября в Telegram Василий Уткин. Ниже в канале - истории коллег, живописующие профессионализм оператора.

Причина смерти не называется.