Нотариусы научились бороться с фальшивыми наследниками

Право доступа нотариусов к системе ЗАГС значительно облегчило работу нотариусов и позволило выявлять потенциальных мошенников, сообщает ИА DEITA.RU.

Нотариусы научились бороться с фальшивыми наследниками
© Deita.ru

Теперь должников не спасут изменения данных в паспорте, таких, как фамилия или место проживания. А бывшая жена не сможет выдать себя за супругу погибшего с целью обогатиться, если в электронной базе есть сведения о давнем разводе. Нотариусы смогут оперативно получать информацию обо всех актовых записях – регистрация брака, отцовства, свидетельства о рождении или о смерти. По данным специалистов, ежедневно в ЗАГС поступает более 11 тысяч запросов от нотариусов.

Эксперты рассказывают о разных случаях мошенничества, которыми раньше промышляли аферисты, пользуясь отсутствием полной картины документов у нотариуса. Некоторые промышляли сделками с вещами, которые остаются после смерти: подыскивали людей, внешне похожих на покойного, и с его паспортом отправляли распоряжаться имуществом, пока не объявлялись наследники. Был реальный случай, когда по документам покойной в МФЦ пришла ее подруга. Недолго думая, она «подарила» недвижимость умершей женщины своему сыну. Наследникам пришлось потом долго отменять сделку в суде.

Кроме этого, нередки были случаи с нечестными бывшими женами, которые после смерти экс-супруга пытаются скрыть факт развода и получить часть наследства. Бывают и забавные случаи: мужчина забыл, что при регистрации брака взял фамилию жены и почти 10 лет ходил с недействительным паспортом. Обнаружилось это только в кабинете у нотариуса, сделавшего запрос по его документам в ЗАГС.

Помимо прочего, возможность получать сведения напрямую помогает возвращать людям деньги. Эксперты представили гипотетическую ситуацию: некая Екатерина Иванова берет в долг у подруги, а затем меняет фамилию на Петрову. Изначально человек, который дал в долг, пытается взыскать свои деньги с Екатерины Ивановой, но такого человека уже не существует. Теперь нотариусы способны проследить всю цепочку преобразований с помощью доступа к системе ЗАГС.