Президент с бензопилой: как эксцентричным личностям удается получить власть

Новым президентом Аргентины стал скандальный праворадикальный политик Хавьер Милей. Теперь вся мировая общественность гадает, какие сюрпризы ждут эту страну при таком правителе. Политолог Дмитрий Журавлев рассказал «Вечерней Москве», как подобным эксцентричным личностям удается приходить к власти.

Президент с бензопилой: как эксцентричным личностям удается получить власть
© Вечерняя Москва

Люди устали от действующего политического класса. «Что бы ты мне ни говорил, ты меня обманываешь» — так рассуждают избиратели. И выбирают тех, кто раньше к политике отношения не имел. Иногда это выбор хороший, иногда — нет. Вот, например, выбрали Зеленского — профессионального шоумена. Ну и что — лучше Украине стало? Или французы выбрали Эмманюэля Макрона, который на каждом углу кричит, что он не политик, а финансист. Лучше стало Франции? Судя по акциям «желтых жилетов» и мусульманским бунтам, не особо. А Дональд Трамп, который пришел в политику из бизнеса, в том числе шоу-бизнеса, ничего плохого Штатам не сделал. Скорее хорошее. Попытался вернуть в страну рабочие места. Вообще, фрик, пришедший к власти, не обязательно потом чудит и ведет страну к развалу. Иногда экстравагантность — лишь способ обратить на себя внимание избирателей, а у власти человек становится довольно взвешенным в своих решениях.

Иди Амин: объявил себя королем

Уже через год правления (годы правления: 1971–1979) Иди Амина Уганда, и без того одна из беднейших стран мира, стала банкротом. В ответ на это Амин заявил, что ему во сне явился Аллах и велел изгнать из страны азиатов (которые с давних времен держали в стране большую часть мелких лавочек), а их имущество экспроприировать на благо народа. Затем Амин объявил войну США, а на следующий день заявил о полной и безоговорочной победе. Также он прибегал к ритуальному каннибализму, утверждая, что съедание поверженного врага передает его силу и приносит удачу. А еще Амин провозгласил себя Повелителем всех зверей на земле и рыб в море, Завоевателем Британской империи в Африке вообще и в Уганде в частности, а также объявил себя королем Шотландии.

Ибрагим I Безумный: утопил 300 наложниц

Султан Османской империи (годы правления: 1640–1648) Ибрагим I Безумный отличался жестокостью даже по восточным меркам, а о его невоздержанности в гареме складывали легенды. Как-то Ибрагим повелел утопить в водах Босфора 300 наложниц. Кстати, все его наложницы были чрезвычайно полными. Также он кормил золотыми монетами рыб в бассейне, что был в его саду. Развязав разорительную войну с Венецией за Крит, Ибрагим окончательно упал в глазах придворных, и они приняли волевое решение задушить султана.

Жан-Бедель Бокасса: отпустил женщин из тюрьмы

Придя к власти в Центрально-Африканской Республике (годы правления: 1966–1976), Жан-Бедель Бокасса учредил партию за социальную эволюцию Черной Африки, в которую обязал вступить все население страны поголовно. Вскоре он объявил себя пожизненным президентом и начал чудить. Например, во время приезда в страну ливийского лидера Каддафи Бокасса принял ислам и новое имя Салах-эд-дин Ахмед Бокасса. Однажды он весьма своеобразно отпраздновал День матери, просто выпустив всех женщин из тюрем и казнив всех насильников. Затем решил стать императором, а Центрально-Африканскую Республику провозгласил империей. Устроил шикарную коронацию, которая обошлась в четверть годового дохода страны.

Хавьер Милей: президент с бензопилой

«Шут и клоун»: как Милей повлияет на мировую повестку и при чем тут Украина

Хавьер Милей — новый президент Аргентины — в своих предвыборных выступлениях обещал «сжечь» Центральный банк страны, долларизировать экономику, а национальную валюту, песо, и вовсе назвал «экскрементами». Его атрибутом стала бензопила как символ сокращения государственных расходов и размера правительства. Во время выступлений на телевидении Милей углублялся в интимные подробности личной жизни, однажды представив себя как эксперта в тантрическом сексе. У нового президента Аргентины нет ни супруги, ни друзей. Его сторонники носят шляпы с надписью «Сделаем Аргентину снова великой». Как они этого добьются, неясно.

Михаил Саакашвили: жевал галстук

Придя к власти (годы правления: 2004–2013) как реформатор, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прославился «чудачествами». Например, жевал во время телефонного разговора галстук. Как потом объясняли помощники, Мишико почудился гром от разрывов российских снарядов... А 08.08.2008 Саакашвили напал на российский миротворческий контингент, в результате чего за пять дней проиграл войну. Грузины так благодарны Михаилу за реформы, что до сих пор держат его в тюрьме.

Франсиско Масиас Нгема: убивал тех, кто носит очки

Бывший президент Экваториальной Гвинеи (годы правления: 1968–1979) Франсиско Масиас Нгема объявил электричество злом, а здравоохранение — глупым излишеством. Зачем нужны врачи, если в стране есть колдуны? Многие диктаторы заводили любовниц, но только Нгема додумался разыскивать и казнить их бывших мужчин. Также президент запретил использовать слово «интеллектуал» и повелел убивать всех, кто носит очки. Он издал указ, поставивший вне закона рыбалку, и объявил себя живым богом, причем важной частью нового культа стало употребление наркотиков. Массовые казни стали нормальным явлением, иногда реальных и мнимых противников режима казнили публично на стадионе. От такого счастья люди, конечно, старались убраться как можно дальше. К 1978 году из страны, по разным оценкам, бежало от 47 до 70 процентов населения.

Фридрих II Великий: стрелял солью из револьвера

Гениальный полководец король Пруссии (годы правления: 1740–1786) Фридрих II Великий всегда спал с двумя револьверами, заряженными солью, и как-то прострелил слуге глаз, приняв за душителя. Когда Фридрих умирал, к нему пришел священник и стал зачитывать из книги Иова: «Голым я вышел из чрева своей матери, голым я и вернусь». Фридрих сказал: «Не голый. Я буду в форме».

Сапармурат Ниязов: запретил золотые зубы

Сапармурат Ниязов (годы правления: 1991–2006) переименовал дни недели и названия месяцев, учредив особый календарь Туркмении. Также он отменил отдельным категориям населения пенсии, решив, что о родителях должны заботиться дети. Одиноких пенсионеров выселил из квартир в дома престарелых. Упразднил местные оперу, балет и цирк, пояснив, что не понимает их. Продолжительность образования в стране сократил до девяти лет в школе и двух лет в вузе, а Академию наук вообще упразднил за ненадобностью. Заботился о внешнем виде туркмен, запретив золотые зубные коронки, а также ношение усов, бород и длинных волос молодым людям. Сам же он иногда гримировался, приклеивал бороду и усы, после чего гулял среди простых туркмен и выведывал их отношение к туркменбаши. Написал «духовную конституцию» — Рухнаму.

Линдон Джонсон: гарем из секретарш

Линдон Джонсон был одним из самых богатых президентов за всю историю США (годы правления: 1963–1969). Его состояние оценивалось в 98 миллионов долларов. По одной из версий он мог быть причастен к убийству Джона Кеннеди: Линдон пришел к власти в день той самой трагедии. Сторонники теории утверждали, что мотивом могла послужить боязнь отправиться в тюрьму — политика подозревали в коррупции. Современники так характеризовали Линдона: капризный, депрессивный, развратный, невоспитанный, грубый. У него была жена и одновременно несколько любовниц, одна из которых родила ему внебрачного сына. А еще штат из шести секретарш, который за глаза называли «гаремом».

Новый президент Аргентины Хавьер Милей: что известно о политике и его взглядах

Пол Пот: переселил людей в джунгли

Пол Пот (годы правления: 1963–1981) переименовал Камбоджу в Демократическую Республику Кампучия. Объявил начало «нового времени», обнулив летосчисление, и стал «очищать» общество. Капитализм и городская жизнь — были объявлены вне закона. Людей из городов насильно выселили в сельскую местность. Посольства были закрыты, использование иностранных языков запрещено, общение по почте или телефону ограничено. Деньги отменили, вся страна делилась на аграрные коммуны, а горожане изгонялись в деревни или джунгли. Все должны были трудиться на плантациях. Поскольку их кормили только рисом (180 грамм) каждые два дня, они быстро умирали от болезней. Тотальному уничтожению подлежали люди, не принадлежавшие к титульным нациям (кхмерам и китайцам), а также бывшие военные, чиновники, монахи, врачи, педагоги, специалисты с высшим образованием и прочие категории граждан. Все предприятия были закрыты, образование прекращено, исчезло медицинское обслуживание, а родительские полномочия аннулированы. В период его правления в стране погибли и пропали без вести более трех миллионов человек.

Абдала Букарам: миллион за футбол

Заняв пост президента Эквадора (годы правления: 1996–1997), Абдала Букарам назначил на высокие государственные посты членов своей семьи. Он даже принял своего 18-летнего сына, Джакобо, на высокую должность отдела «Управления эквадорских обычаев». Также Букарам нанял профессионального тренера Диего Марадону, заплатив миллион долларов, чтобы тот поиграл с ним футбол. Букарам управлял Эквадором всего шесть месяцев, пока местный конгресс не отстранил его с вердиктом «психическая недееспособность». После его ухода Эквадор был в таком экономическом кризисе, что был вынужден отказаться от своей валюты и принять доллар США. Букарам попросил политического убежища в Панаме, где до сих пор и находится. Он постоянно пишет в соцсетях — признается в любви к Гитлеру и носит усики, как у фюрера.

На дурь не проверяют

Президент США Джо Байден должен пройти профессиональную психологическую экспертизу, которая установит, являются ли симптомы старческого маразма основанием для отстранения его от должности. С таким требованием обратился 61 член конгресса от Республиканской партии. Законодателей беспокоит, что глава администрации по должности и Верховный главнокомандующий — а это позиция требует здравого ума и твердой памяти, в чем Джо Байден слишком часто дает основания сомневаться всех, кто следит за его появлениями на публике. Увы, проверка так и не была проведена.