Эль-Ниньо. Смертельно опасный малыш

На этой неделе холода пришли во все страны Содружества. Капризы погоды синоптики связывают с аномальным природным явлением – Эль-Ниньо, с испанского это переводится как «малыш». В последний раз эта аномалия унесла жизни десятков тысяч человек. Что нам готовит погода в этом году, выяснила обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Эль-Ниньо. Смертельно опасный малыш
© Мир24

Погода на Кузбассе рвет и мечет. Ураганный ветер стал причиной гибели четырех человек. И это в самом центре континента, куда даже самые капризные циклоны из Атлантики добираются крайне редко.

«Бывает раз в 50 лет по статистике из Центральной Азии перекочевал не просто теплый, а очень жаркий воздух. В Туркменистане температура была около 25 градусов. А навстречу с севера перемещался воздух холодный. Сформировался очень хорошо выраженный фронтальный раздел», – пояснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Самый сильный удар стихии пришелся на Западную Сибирь и Казахстан. За какие-то часы температура обвалилась сразу на 30 градусов, с плюс 15 до минус 15. В Костанайской области закрыли школы. В Астане перекрыли выезды из города и отменили пригородные автобусы. Приволжье тоже завалило снегом. В Ульяновске развернули городок жизнеобеспечения на трассе Сызрань – Саратов – Волгоград. В снежном плену на двое суток застрял и автобус из Перми.

Арктический холод проник далеко на юг материка и остудил влажный и теплый воздух над Черным морем. В Стамбуле отменяли рейсы и закрывали школы. В болгарском курортном городе Варна вообще чрезвычайное положение. Два человека стали жертвами поваленных деревьев. В Сочи шестибалльный шторм.Двое суток снегопад держал в плену полторы тысячи машин на Военно-Грузинской дороге. Из-за опасности схода лавин КПП «Верхний Ларс» пришлось закрыть. Перед коллапсом все равны. В многокилометровой пробке и дальнобойщики, и армянская сборная по вольной борьбе, и даже турист из Южной Кореи. Из Владивостока он едет на машине в Лондон.

«Я не рассчитывал, что потеряю несколько дней в пробке. Но спасибо местным жителям и спасателям. Они угощают меня теплым чаем и кофе. Дают возможность погреться», – сказал Ан Чон Сун.

Одних греет горное солнце, других горячий чай и любовь к России. Это дальнобойщик Юсуп Ильдиз и пытался объяснить на «русско-турецко-английском» языке. Причина природных катаклизмов, уверены ученые, явление избыточный нагрев воды в Тихом океане – Эль-Ниньо, по-испански «мальчик». Так явление назвали перуанские рыбаки. Они первыми заметили, что раз в несколько лет вода в океане становится теплее, из-за чего резко снижается улов.

«В теплых водах фитопланктон размножается хуже, а его кушает анчоус. А анчоус – это основная статья дохода рыболовецкой промышленности Перу, Эквадора, Чили и так далее. И раньше говорили, что у анчоус погибает, но на самом деле он не погибает, он умнее, он уходит туда, где холодно. Но туда не доходили рыбацкие лодки. В общем-то они получали такой небольшой перерыв, каникулы на Рождество. Отсюда и название Эль-Нинья – «младенец, младенец Христос», – пояснила сказала профессор кафедры климатологии и метеорологии Географического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова, профессор РАН Дарья Гущина.

По своей природе младенец Эль-Ниньо вовсе не Спаситель. Он может одновременно вызвать сильнейшую засуху и смертоносные наводнения. В конце 90-х Эль-Ниньо унес жизни 23 тысяч человек на планете, две тысячи из них в Сомали. И вот опять эта африканская страна на пороге катастрофы.

«Мы видим потери в сельском хозяйстве в дополнение к уже существующей нехватке продовольствия. Домашний скот подвергается особому риску. Дети страдают из-за увеличения случаев холеры, малярии и других болезней, передающихся через воду», – отметил директор по чрезвычайным ситуациям в Восточной Африке Международного комитета спасения Шашват Шараф.

Считается, что именно Эль-Ниньо вызвал в 2015-м вспышки эпидемий чумы в Соединенных штатах, холеры – в Танзании, лихорадки Денге – в Бразилии, Индонезии и Тайланде.

«2023 год взорвал книгу рекордов с точки зрения климатических катастроф, с точки зрения сильной жары, сильных дождей и всех видов погодных явлений, которые, как мы ожидаем, будут происходить все чаще и чаще по мере изменения климата», – сказал исполнительный директор Института экологической устойчивости Университета Индианы Габриэль Филиппелли.

По мнению ученых, пик Эль-Ниньо наблюдается как раз сейчас. Это при том, что в ноябре планета прошла точку невозврата: 17 и 18 ноября глобальная температура Земли стала на два градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху.

«Мы выбрасываем выхлопные базовые газы в огромном количестве уже практически 200 лет. То, что природа запасала миллионами лет, мы выжигаем буквально за годы». – отметил морской геолог Константин Ранкс.

В Мурманске и Петербурге – в ноябре 25-градусные морозы, а на Чукотке – оттепель. И такое, по словам метеорологов, все чаще и чаще.

«Природа ставит вопрос так: «Изменились обстановки, либо приспособься, либо умри», – сказал Константин Ранкс.

Апокалипсис – это не только смертоносное торнадо или убийственное наводнение. Ученых пугает исчезновение самого понятия климатической нормы. Природный хаос уже никого не удивляет, а температурная аномалия для современного человека уже привычное явление.